Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 403 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
PS
Rituels périodes 1 et 2

Oral

1 séance(s)

Fiche de préparation des rituels de la première période.

Objectif(s)

Reconnaître son étiquette prénom avec la photo puis à partir de l’écriture en lettres capitales. Se présenter devant les autres pendant la chanson du bonjour. Mémoriser la chanson et chanter devant le groupe. Se repérer dans les différents lieux de l'école. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe. - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.

Séances :

  1. La semaine avec Léon
PS - MS
Sapin géométrique

For/Grand.

1 séance(s)

Construire les premiers outils pour structurer sa pensée : classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.

Objectif(s)

Comparer et ordonner des formes selon leur taille. - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Sapin géométrique
CE1 - CE2
Créer une production en fonction d'une émotion

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Séance prévue initialement: création d'une production en fonction d'une émotion.
  2. Séance modifiée: création d'une production en fonction d'une émotion.
PS - MS
Décoration des comptines

Arts visuels

1 séance(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés afin d'illustrer le texte de la comptine apprise.

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Décoration des comptines
ITEP
Son ou

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots

Séances :

  1. Découverte du son ou
CE2
La construction des mots

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir trouver des mots de la même famille lexicale - Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots).

Séances :

  1. Famille de mots
  2. Les mots de la même famille
  3. Le sport : préfixe
  4. Le suffixe d'un mot
  5. Préparation à l'évaluation
  6. Evaluation
PS
Connaitre quelques parties du Corps Humain

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même et sur une représentation.

Séances :

  1. séance 1 : vidéo
  2. Séance 2 : Aïe mon ventre
  3. Séance 2 : Reconstitue le corps du garçon
CM2
Droites parallèles et droites perpendiculaires

Géom.

Arts plas.

6 séance(s)

Apprendre à identifier des droites parallèles et perpendiculaires et savoir les tracer dans le but de faire une oeuvre à la manière de Mondrian pré requis: .la mesure d'angle . la notion de droite

Objectif(s)

-reconnaître les relations de perpendicularité et de parallélisme -savoir tracer une droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point nommé - savoir tracer une droite parallèle à une droite donnée passant par un point nommé -savoir identifier les outils nécessaires à ces tracés -savoir mobiliser ses connaissances en géométrie pour effectuer une oeuvre artistique

Séances :

  1. Droites parallèles, droites perpendiculaires et droites sécantes
  2. Découverte du projet artistique
  3. Tracer des droites perpendiculaires
  4. Tracer des droites parallèles
  5. atelier tracés droites parallèles et droites perpendiulaires
  6. Créer une oeuvre à la manière de Mondrian
CE2
L'air

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Séances :

  1. Air où es-tu ?