Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 404 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
PS
Petit/Moyen/Grand

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.

Séances :

  1. Tri les ourson en fonction de leur taille
  2. La bataille des ours
  3. Rangement par taille
  4. Réalisation d'une suspension pour le sapin (marché de Noël)
CP
BRJV : LES DÉTERMINANTS ET LES NOMS

Gram.

25 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier les principales classes de mots.

Séances :

  1. S1 DECOUVERTE Les déterminants le, la, un, une
  2. S1 VOCABULAIRE : animaux sauvages et animaux domestiques
  3. S1 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille
  4. S1 ATELIER D'ENTRAINEMENT
  5. S2 DECOUVRTE : Les déterminants le, la, un, une (suite)
  6. S2 ATELIER D'ENTRAINEMENT
  7. S2 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille ...2
  8. S2 VOCABULAIRE : parties du corps
  9. S3 Découverte Le nom
  10. S3 Entraînement
  11. S3 PRODUCTION ECRITE
  12. S3 VOCABULAIRE
  13. S4 DECOUVERTE Le déterminant l'
  14. S4 ENTRAINEMENT
  15. S4 PRODUCTION D'ECRIT
  16. S4 VOCABULAIRE
  17. S5 DECOUVERTE Les déterminants devant des noms au singulier ou au pluriel
  18. S5 ENTRAINEMENT
  19. S5 PRODUCTION D'ECRIT
  20. S5 VOCABULAIRE
  21. S6 DECOUVERTE Identifier le genre d'un nom quand il est au pluriel
  22. S6 ENTRAINEMENT
  23. S6 COURTE SITUATION DE PRODUCTION D'ECRIT
  24. S6 VOCABULAIRE
  25. S7 EVALUATION
CP - CE1
Décor de classe collectif : la forêt de sapins en hiver.

Arts plas.

5 séance(s)

Représenter 8 sapins en hiver en choisissant des matériaux et des techniques variés, en tenant compte des contraintes physiques : le décor est à fixer sur les vitres de la classe.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions plastiques . - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif à partir d'un panel de matériaux. - Coopérer dans un projet artistique. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Séances :

  1. Présentation et amorce du projet.
  2. Le sapin des empreintes manuelles.
  3. Les autres sapins
  4. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
  5. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
CM1 - CM2
Programmer avec le robot Thymio

Sciences

1 séance(s)

Dans cette séquence, il s'agit pour les élèves, après avoir découvert le robot Thymio, l'avoir manipulé et avoir compris l'ensemble des fonctionnalités de base, de découvrir comment programmer le robot. L'objectif général est de permettre aux élèves de relever différents défis en autonomie : il faut donc qu'ils et elles comprennent le fonctionnement du logiciel et les interactions ordinateur - robot.

Objectif(s)

Comprendre le langage informatique employé pour communiquer avec Thymio Comprendre comment l'ordinateur et Thymio échangent Transmettre des instructions à Thymio qui permettent de résoudre des défis

Séances :

  1. Comment communiquer avec Thymio
CM2
Aire et périmètre

Grd./Mes.

3 séance(s)

Distinguer les concepts d'aire et de périmètre

Objectif(s)

- Différencier périmètre et aire d’une figure.

Séances :

  1. Activité 1
  2. Même périmètre, l'aire varie
  3. Mêmes aires, périmètres différents
CE1 - CE2
Exprimer, en justifiant à l'oral, les émotions ressenties face à des œuvres diverses.

Langage

2 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.

Séances :

  1. Visite de l'exposition "la couleur" au centre Pompidou.
  2. Prolongement: mutualisation des écrits réalisés.
MS
le sapin de Noël en carte de voeux

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une carte de voeux à partir d'un sapin de forme triangulaire

Séances :

  1. Peinture des éléments décoratifs de la carte
  2. Phase 2 de la carte de voeux : fin de la peinture au doigt et collage des étoiles
  3. Fin de la réalisation de la carte de voeux avec le sapin
CM1 - CM2
Le mobilier de l'école

Nb./Calc.

1 séance(s)

Il s'agit ici d'un problème pour chercher réparti sur 3 séances. L'objectif principal est la capacité à lire un énoncé et à trier les informations, dans le but d'organiser, de planifier la résolution d'un problème. Cette organisation devra permettre aux élèves d'être en mesure de rédiger leur solution au problème posé de manière organisée.

Objectif(s)

- Prendre conscience de la nécessité de planifier la résolution (les données n'étant pas fournies dans l'ordre) - Planifier la tâche de résolution - Rédiger la solution du problème

Séances :

  1. Résolution du problème
CP
Phonologie, P2

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décomposer le mot en syllabes. - Isoler les syllabes pour les écrire. - Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème

Séances :

  1. Encoder un mot