Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 400 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Les haïkus

Ecriture

7 séance(s)

Dans le cadre de notre projet "Tour du monde", nous faisons escale au Japon pour cette seconde période. C'est l'occasion de découvrir la culture du pays, les traditions et bien sûr un nouveau genre poétique : les haïkus. Ce sera l'occasion de produire quelques écrits que nous pourrons envoyer aux correspondants.

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. A la découverte des Haïkus
  2. Les haïkus et les saisons
  3. Trace écrite
  4. Ecriture guidée d'un haïku
  5. Ecriture guidée d'un haïku (2)
  6. Répertoire des saisons
  7. Ecriture libre d'un haïku
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer à vue des rapports très simples de longueur. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Comparer la taille des élèves
  2. Les outils de mesure
CE2
Lire un plan

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire un plan Savoir représenter et se repérer sur le plan de sa commune (Chavanoz) Connaitre les éléments constitutifs d’une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. LE PLAN 1- Qu'est-ce qu'un plan ? A quoi sert-il ?
  2. LE PLAN 2 : Découvertes de plans divers
  3. LE PLAN 3- découverte du plan d'habitation des élèves
  4. EVALUATION
GS
Lancer, attraper, faire rouler

Motricité

4 séance(s)

Lancer pour viser, attraper un objet lancé, faire rouler un objet en maîtrisant la trajectoire.

Objectif(s)

- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Lancer et attraper
  2. Lancer et attraper
  3. Lancer en faisant rouler, maîtriser la direction du lancer
  4. Parcours avec un objet
CP
BRJV : Do you like foods?

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Sensations, gouts et sentiments. - Les recettes. - Aborder des situations de communication. - Reproduire un modèle oral. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. Taste and Foods
  2. Christmas
GS
APC graphisme et écriture

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Adopter une posture confortable.

Séances :

  1. Boucles
  2. Ecriture cursive
  3. Boucles
CM1 - CM2
Le paysage en Arts

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Décrire des œuvres d'art, en proposer une compréhension personnelle argumentée. - Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...). - Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques. - Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.

Séances :

  1. Prolonger
  2. Plan sur plan
  3. Lignes paysagères
CM2
Les solides

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, cylindre, prisme. - Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.

Séances :

  1. Décrire et identifier des solides droits
CM1 - CM2
EPS : jeux d'opposition-coopération

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Adapter sa motricité à des situations variées. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du cycle
  2. Entraînement - Séance 2 et suivantes