Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 467 par M. NAULOT

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CE2 - CM1
Quand je serai grand, je serai...

Arts plas.

1 séance(s)

Les élèves se dessinent avec les attributs correspondants au métier qu'ils souhaiteraient exercer plus tard (à la manière d'Isabelle Kessedjian)

Objectif(s)

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.

Séances :

  1. Quand je serai grand(e), je serai...
CE2
Séquence de bilan phonie-graphie

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit Connaitre les graphèmes les plus fréquents transcrivant les phonèmes : le phonème [on] Approcher le principe de l'écriture de m au lieu de n dans la transcription des sons [on] [an][in].

Séances :

  1. Le phonème et ses graphies
UPE2A
Les prénoms, les présentations

Langage

1 séance(s)

Comment rendre les élèves capables de se présenter et de présenter leurs camarades.

Objectif(s)

Se présenter ; poser des questions à ses camarades sur leur identité ; présenter ses camarades.

Séances :

  1. Les prénoms, présentaions I
MS
Le Lancer

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Ateliers de lancer
CP
Jeux de mathématiques

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Jeux de l'oie, dominos, petits chevaux
CP
EPS

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Jeux de coopération
CM1 - CM2
phonème (on)

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe / observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier

Séances :

  1. le phonème (on) et ses graphies (jour 1)
  2. mémorisation des mots (jours 2, 3, 4 et 5)
  3. dictée des mots mémorisés contenant le son (on) => jour 6
4ème
Atelier de rentrée

Langage

Etude de la langue

4 séance(s)

Atelier de rentrée

Objectif(s)

- Savoir répondre à une question - Mettre en place le chantier orhographique de la classe - Acquérir une méthode pour préparer un devoir d'expression écrite - Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Être capable d’orthographier les mots d’usage courant, de conjuguer correctement les verbes, de pratiquer les accords dans le groupe verbal et dans le groupe nominal. - Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés. - Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome. - Prendre en compte le destinataire, les visées du texte, les caractéristiques de son genre et le support d'écriture dès la préparation de l'écrit et jusqu'à la relecture ultime.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. séance n°2 Tous ces mots dans la nature!
  3. Séance n°3
  4. séance n°4
CM2
Utiliser le dictionnaire

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire. - Connaître le vocabulaire relatif au dictionnaire.

Séances :

  1. Utiliser le dictionnaire