Fiches de préparation, séquences en CE2 page 50

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
La navigation de l'antiquité à nos jours

Orga. monde

1 séance(s)

Découvrir la navigation ses fonctions, son importance dans les sociétés passées et actuelles. http://www.navistory.com

Objectif(s)

- Découvrir la navigation - Connaitre les fonctions d'usages des bateaux - Se familiariser avec l'évolution technologique d'un objet technique "le bateau" - Se repérer sur le temps long

Séances :

  1. Séance 1 La fonction des bateaux
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S4

Gram.

6 séance(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots.

Objectif(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots

Séances :

  1. DECOUVERTE DE L'ARTICLE DE PRESSE
  2. J1 transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Activités sur les GN et les classes de mots
  5. J4 VOCABULAIRE
  6. J4 Production d'écrit.
CE1 - CE2
Rallye mathématiques 2020-2021

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre en groupe classe un problème présenté sous forme de vidéo.

Séances :

  1. Qwirkle
  2. Pokéfumi
  3. La roue
  4. Mölkky
  5. Le Groenland
CE2
Dictée flash 27 au 31 janvier

Ortho.

4 séance(s)

Les élèves ont une liste de mots par jour à revoir à la maison. Celle-ci est réinvestie en classe dans une dictée très courte d'une phrase qui prépare à la dictée finale du vendredi.

Objectif(s)

- retenir l'orthographe d'une liste de mots - réinvestir un savoir orthographique dans un court écrit.

Séances :

  1. Dictée flash 3a
  2. Dictée flash 3b
  3. Dictée flash 3c
  4. Dictée 3
CE2
L'Antiquité

Temps

7 séance(s)

Séquence sur l'Antiquité qui s'organise autour de la découverte des arts anciens et des premières écritures. Elle débouchera sur la création d'un livret intitulé "Les CE2 à la découverte de l'Antiquité", qui réunira des productions des élèves liées à la séquence.

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Connaître quelques personnages et dates. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.

Séances :

  1. Représentations initiales
  2. Découvrir la première forme d'écriture : l'écriture cunéiforme
  3. Découverte des hiéroglyphes égyptiens
  4. La Grèce Antique
  5. Séance décrochée sur l'Antiquité grecque
  6. Les chiffres romains
  7. Comment vivait-on en Gaule Celtique?
CE2 - CM1
Poésie

Lecture

Arts plas.

Musique

Ecrit.

9 séance(s)

Projet poésie liant littérature et production d'écrits

Objectif(s)

- Reconnaître un poème - Connaître les caractéristiques du poème - Lire, comprendre et interpréter des poèmes - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Définir la poésie
  3. Etude du poème "Demain, dès l'aube" de V.Hugo
  4. Travail sur la présentation écrite et le ton
  5. Etude et chant de "Demain dès l'aube", des Frangines
  6. Etude d'acrostiches
  7. Rédaction d'un acrostiche - jet 1
  8. Rédaction d'un acrostiche - jet 2
  9. Recopie pour le cadeau des gens qu'on aime
CE1 - CE2
Symétrie axiale

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Images et corps en miroir
  2. Tracer des axes et introduire la notion de symétire
  3. chercher des objets présentant des axes de symétrie
  4. Tracer des axes sur les photos de la séance 3 - compléter une figure symétrique (géoplan)
  5. compléter des figures via géoplan ou papier
  6. compléter des figures symétriques sur papier
  7. évaluation sur la symétrie
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S3

Gram.

4 séance(s)

Transcription au passé, Travail sur les groupes nominaux et classes de mots, Structuration de l'adjectif.

Objectif(s)

Structuration de l'adjectif, Révision sur les classes de mots, les groupes nominaux et le passé.

Séances :

  1. J1 Transposition
  2. J2 Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots.
  3. J3 Structuration de l'adjectif.
  4. J4 Exercices
CE2
Mon année de français fichier période 3 S3 jour 2

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 2 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 1 et 2 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Présenter un livre qu’on a lu (2) Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur La phrase impérative Les constituants de la phrase - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [g] : g, gu * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Lire un article de dictionnaire (4) : repérer les informations données par un article sur un adjectif -Production d’écrit : *Un résumé Résumer le début du conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume1 suite
  2. Les relations dans un texte 12 le futur
  3. Lecture à haute voix
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés