Fiches de préparation, séquences en CM1 page 69

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CM1 - CM2
Elevage de phasme

Sciences

7 séance(s)

au travers d'un élevage de phasmes Baton, les élèves vont travailler sur le cycle de vie et la reproduction. La séquence est en décrochée et se déroulera en fonction des observations réalisées dans les temps d'autonomie et de soins à l'élevage. En parallèle, deux élèves de la classe seront mesurés tous les lundis matins afin de comparer le mode de croissance. Deux responsables seront désignés chaque quinzaine pour faire les oins à l'élevage et répertorier leurs observations.

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).

Séances :

  1. découverte de l’élevage de la classe
  2. Observer la morphologie de l'insecte pour le représenter et le caractériser
  3. Que mangent les phasmes?
  4. Comment grandissent les phasmes?
  5. « naissance » et mort des phasmes
  6. le cycle de vie
  7. Evaluation
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Découverte du Rock and Roll

Musique

5 séance(s)

- Découvrir le rock and roll, ses origines, les chanteurs principaux - Reconnaitre les instruments d'une musique rock and roll - Chanter une chanson rock and roll

Objectif(s)

- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Maitriser les éléments de vocabulaire concernant l'usage musical de la voix : fort, doux, aigu, grave, faux, juste, etc. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.

Séances :

  1. Découverte du Rock and roll
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - Le rock britannique
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Chant
CM1 - CM2
P1- Cercles

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

Créer une oeuvre "encerclée"

Séances :

  1. Créer les dessins
  2. Déformation
  3. Delaunay
CM1
E0- Do you understand?

Lang. viv.

2 séance(s)

E0-S1 Activités orales uniquement (écoute, mimes, jeux de rôles) E0-S2 Reprise des activités orales et application écrite (fichier) E0-S3 Rebrassage (audio et écrit) puis évalution

Objectif(s)

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Suivre les instructions données.

Séances :

  1. E0-S1 Do you understand
  2. E0-S2 Do you understand
CE2 - CM1
Le baptême de Clovis à partir d'oeuvres d'art

Histoire

1 séance(s)

Etudier le baptême de Clovis à partir d'oeuvres d'art

Objectif(s)

- Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain. -Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante. - - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.

Séances :

  1. le baptême de Clovis
CM1 - CM2
Grands nombres et géographie mondiale

Orga. monde

3 séance(s)

Il s’agit de « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée… D’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. La notion de continent a été volontairement présentée comme dans le langage courant et le fameux continent eurasiatique a donc été scindé en deux… Si comprendre c’est faire des liens, alors la transdisciplinarité est au service de la géographie et des mathématiques dans cette séquence.

Objectif(s)

- « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée. -d’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Géographie mondiale
  3. Synthèse du travail des groupes
CM1
les volcans

Sciences

10 séance(s)

De la connaissance étymologique des volcans aux expériences d'éruptions volcaniques.

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. les volcans dans la mythologie
  3. Les éruptions volcaniques
  4. Les origines du cône volcanique
  5. Fabrication d'une maquette
  6. C'est pas sorcier
  7. Expérience de l'éruption volcanique
  8. Les risques volcaniques
  9. Evaluation
  10. Séance de transfert : Arts plastiques
CM1
Lire, écrire, décomposer, placer, encadrer, ranger les nombres jusqu’à 99999

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. les nombres jusqu'à 999
  2. entraînement nombres jusqu'à 999
  3. Les nombres jusqu'à 9999
  4. entraînement nombre jusqu'à 9999
  5. les nombres jusqu'à 999 999
  6. entraînement nombre jusqu'à 999 999