Fiches de préparation, séquences en CE2 page 71

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CE1 - CE2
M devant m, b, p

Ortho.

3 séance(s)

Séquence d'orthographe pour les deux niveau (CE1 CE2)

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).

Séances :

  1. Recherche et découverte
  2. Institutionnalisation collective et entrainement
  3. Evaluation
CE2
Présentation

Langage

Lecture

Ecriture

1 séance(s)

Faire connaissance, apprendre les prénoms. Évaluation diagnostique - Langage oral - Ecriture - Lecture

Objectif(s)

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Lire à haute voix. - Respecter des règles organisant les échanges.

Séances :

  1. Présentation
CE2
La phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Repérer les critères formels d’une phrase grammaticale. L’objectif est donc de construire la notion grammaticale de phrase.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase
  2. Les signes de ponctuation
  3. Les types de phrases
CE2
Orthographe P1

Ortho.

2 séance(s)

Séance d'orthographe pour connaitre les différentes valeurs sonores de la lettre C.

Objectif(s)

- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Le son [k]
  2. Les mots invariables : le temps.
CE2
Phonologie : petit rappel

Ortho.

2 séance(s)

Avant de commencer les séances d'orthographe, il me semble important de voir avec les élèves quelles connaissances ils sont de la phonologie. Une petite séance découverte, ou réinvestissement des acquis me parait nécessaire, étant donné que la phonologie sera aussi beaucoup utilisée pour les séances d'anglais.

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Trouve le mot
  2. Qui est qui
CE2
Les nombres de 0 à 999

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les compétences travaillées sur cette séquence sont : Résoudre de petits problèmes portant sur les nombres jusqu’à 100. Décomposer les nombres jusqu’à 100 en dizaines et unités. Ecrire les nombres jusqu’à 100 en chiffres et en lettres.

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers Comprendre et utiliser des nombres entiers jusqu’à 99 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. Calculer avec des nombres entiers jusqu’à 999. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. .

Séances :

  1. Dénombrer des collections
  2. Comparer, ranger en ordre croissant et décroissant
  3. Décomposition du nombre jusqu'à 99
  4. Les nombres jusqu'à 999
  5. Les techniques de l'addition posée
  6. La soustraction posée : Technique sans retenue
CE1 - CE2
Les règles de la vie de la classe

Ens. civique

1 séance(s)

Découvrir et comprendre les règles de vie de la classe

Objectif(s)

S'exprimer à voix haute Comprendre les règles de vie de la classe - Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.

Séances :

  1. Découverte des règles de vie
CE2
Connaître la relation entre euro et centime d'euro

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence permet de porter une attention toute particulière au fonctionnement de la monnaie. Aujourd'hui, de moins en moins d'activités de la vie courante sont propices à la manipulation de la monnaie (carte bancaire, chèques...) et pourtant, percevoir la valeur de l'argent passe par sa manipulation.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Connaître la relation entre euro et centimes d'euro
CE2 - CM1 - CM2
Courir longtemps / Course de durée

EPS

EPS

6 séance(s)

Gérer son effort : - courir régulièrement, - connaître ses limites, - connaître et maîtriser son allure de course. Trois nécessités : - Observer les indicateurs physiologiques (couleur du visage, essoufflement, pouls, transpiration, sensation d'aisance, rythme respiratoire) ; - Travailler la régularité de la course ; - Travailler à différentes vitesses.

Objectif(s)

- Apprendre à gérer son effort ; - Cycle 2 : mobiliser ses ressources pour courir entre 6 et 12 minutes ; - Cycle 3 : mobiliser ses ressources pour courir entre 8 et 15 minutes ; Pour chaque élève, il s'agira d'améliorer sa durée de course. Le projet de l'élève sera adapté à ses possibilités.

Séances :

  1. Séance 1 - Le jeu des pirates
  2. Séance 2 - Evaluation diagnostique
  3. Séance 3 - Régler son allure (1)
  4. Séance 4 - Evaluation formative
  5. Séance 6 - Evaluation sommative
  6. Séance 5 - Régler son allure (2)