Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 897 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
CP
Etude d'un son

Lecture

2 séance(s)

Découverte et étude du son, fiche valable pour tous les sons, il faut ajouter les son voulu et les références de votre manuel.

Objectif(s)

- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Déchiffrer des mots réguliers inconnus.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Etude du son
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S3

Gram.

4 séance(s)

Un dangereux sorcier

Objectif(s)

Grammaire la phrase : COI/COS Grammaire le verbe : l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir et aller.

Séances :

  1. Un dangereux sorcier : Activité sur les phrases dans le texte
  2. Un dangereux sorcier : Transposition
  3. Un dangereux sorcier : Activité sur la phrase
  4. Un dangereux sorcier : Activités sur les GN
GS
COMPOSER, PRODUIRE DU VOLUME (cf Actions plastiques. Retz)

Arts visuels

Transv.

3 séance(s)

Proposer aux élèves d'expérimenter différentes actions plastiques. A partir d'actions simples, ils acquièrent de nouveaux gestes, découvrent plusieurs techniques, des matériaux variés. Ils manipulent la couleur et la matière, composent et produisent du volume. Ces actions sont verbalisées systématiquement afin d'enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

Développer une pratique créative, Enrichir ses formes d'expression, Percevoir de nouvelles sensations, Ajuster ses gestes en fonction d'une intention, Percevoir et reconnaître les effets plastiques obtenus, Modifier et affiner ses gestes, S'exprimer et verbaliser ses actions, les mettre en mots et les mémoriser, Rapprocher sa production d'une oeuvre d'art, Enrichir sa culture personnelle, Se constituer son propre répertoire culturel, S'ouvrir sur le monde...

Séances :

  1. Décaler
  2. Relier
  3. Entourer
MS
Etude d'un conte : le petit bonhomme de pain d'épice. Anne Fronsacq. Edition Père Castor Flammarion.

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

Dev. élève

5 séance(s)

Etude d'un conte traditionnel en "randonnée" à structure répétitive.

Objectif(s)

Compréhension. Mémorisation. Reformulation. Description. Réinvestissement.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire du petit bonhomme de pain d'épice
  2. Lecture / compréhension
  3. Restitution de la trame de l'histoire
  4. A la rencontre des personnages
  5. Le jeu du petit bonhomme de pain d'épice (jeu de l'oie)
MS
Résoudre des problèmes de quantités. Les galettes

Nombres

3 séance(s)

Matériel : Des galettes en pâte à sel et des pions pour les fèves, 3 jetons par élèves pour les sous, Un panier pour chaque élève. Objectif : chaque galette doit avoir une fève.

Objectif(s)

Réaliser une collection ayant le même nombre d'objets qu'une autre.

Séances :

  1. Réaliser une collection équipotente à une collection proche
  2. Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée
  3. Réaliser une collection équipotente en un seul voyage.
MS
Mode de déplacement des animaux

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade. - Connaître des manifestations de la vie animale, les relier à de grandes fonctions : locomotion. - Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés. - Développer des capacités motrices en matière de déplacements (courir, ramper, sauter, rouler, grimper...). - Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.

Séances :

  1. Se déplacer, verbaliser les actions menées
  2. Mise en relation des photos avec les verbes d'action
  3. Arts visuels
MS
LA PASSE A 10

Motricité

6 séance(s)

Coopérer avec des partenaires et s'opposer collectivement à un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif.

Objectif(s)

- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.

Séances :

  1. LANCER POUR ATTRAPER
  2. LANCER POUR EVITER
  3. ATELIERS : JEUX DE BALLON
  4. LA RONDE DES PASSES
  5. LA PASSE A DIX
  6. LANCER, ATTRAPER EN DEPLACEMENT
PS - MS
LES POULES

Arts visuels

2 séance(s)

les élèves vont créer des petites poules en pompons et un petit panier

Objectif(s)

- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).

Séances :

  1. les paniers
  2. les poules
PS - MS
Marcher en équilibre, ramper, sauter, rouler

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…). - Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…) - Prendre conscience des risques associés à une situation donnée. - Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et première expérience du parcours
  2. Séance 2 : ateliers tournant
  3. Séance 3 : évoluer avec un objet en main
  4. Séance 4 : je choisis mon objet
  5. Séance 5 : évaluation