Fiches de préparation, séquences en CE1 page 90

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Envolées de montgolfières

Arts plas.

4 séance(s)

Oeuvre plastique collective pour décorer la porte de classe à la rentrée et fédérer la classe autour d'un projet commun.

Objectif(s)

- Coopérer dans un projet artistique. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Séances :

  1. Envolée de montgolfières - séance 1
  2. Envolée de montgolfières - séance 2
  3. Envolée de montgolfières - séance 4
  4. Envolée de montgolfières - séance 3
CP - CE1 - CE2 - ULIS - SEGPA - ITEP
Ecriture poétique

Ecriture

2 séance(s)

à partir de la poésie "Dimanche" de René de Obaldia

Objectif(s)

- Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche. - Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Séances :

  1. Séance unique (remplacement court)
  2. Mise en forme
CE1
LA PHRASE

Gram.

4 séance(s)

-séance 1: lecture et compréhension du texte -séance 2: découverte de la notion -séance 3: construction de la notion -séances 4 et 5: exercices de systématisation et court projet d'écriture

Objectif(s)

programmes 2016: Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec la cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Ponctuation de fin de phrases; signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. Séance 2: découverte de la notion
  3. Séance 3: construction de la notion
  4. Séances 4 et 5 : Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE1 - CE2
Désignation écrite et orale des nombres entiers naturels

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

nr

Séances :

  1. Désignation orale et écrite des nombres compris entre 0 et 69
CE1
My name is ...

Lang. viv.

4 séance(s)

L'objectif de la séquence est une présentation. Acquisition du vocabulaire de présentations et de salutations.

Objectif(s)

- Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Présentation de John
  2. The return of john
  3. Les moments de la journée
  4. Les moments de la journée
CE1 - CE2
The colours

Lang. viv.

6 séance(s)

Le but de cette séquence est de permettre aux élèves de reconnaître et nommer de 6 à 11 couleurs. Ils pourront alors demander à quelqu'un la couleur d'un objet. 2 séances hebdomadaire (+ rituels matin) de 30 et 40 minutes. Selon progression prévue : soit deux séances d' "approche linguistique" par semaine, soit alternance hebdomadaire d'une séance "approche linguistique" de 30 minutes (séances 1 à 4) et d'une séance "approche culturelle" de 40 minutes 'séance 5, une phase par semaine). En "approche linguistique", la séance est entièrement en anglais et reste totalement orale (pas de trace écrite, excepté dans les affichages classe).

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Reproduire un modèle oral. Socle commun : - Comprendre des messages oraux et écrits. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).

Séances :

  1. Approche culturelle : le drapeau anglais
  2. Reconnaître et nommer les couleurs (1)
  3. Reconnaître et nommer les couleurs (2)
  4. What is your favourite colour? - Dire sa couleur préférée
  5. What colour is it? - Demander la couleur d'un objet
  6. Evaluation sur les couleurs et le drapeau du Royaume-Uni
CE1
Représenter les nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Représentations des nombres sous différentes formes avec Picbiille Dédé Périnne

Objectif(s)

- Utiliser les diverses désignations d’un nombre d’éléments pour comparer des collections. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >. - Maitriser le sens des symboles =, ≠, <, >. - Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Séances :

  1. Organisation et écriture littérale des nombres inférieur à 10
  2. Organiser les nombres entre 5 et 10
  3. Les nombres entre 10 et 20
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CE1
Calcul mental période 1 semaine 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Comptine de 1 à 59
  2. Comptine de 1 à 59
  3. Comptine de 1 à 99
  4. Comptine de 1 à 99