Fiches de préparation, séquences en CE1 page 87

Filtrer les séquences
CE1
Alphabet

Lexique

2 séance(s)

Après avoir revu l'alphabet, apprendre que celui-ci est composé des voyelles et des consonnes, et qu'il est rangé dans l'ordre alphabétique (préambule à la séquence sur le dictionnaire).

Objectif(s)

- Connaître l'alphabet - Etre capable d'ordonner l'alphabet. - Etre capable de classer les mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Alphabet : voyelles et consonnes
  2. Ordre alphabétique
CE1 - CE2
Chaînes Alimentaires

Sciences

5 séance(s)

Les chaînes alimentaires permettent de comprendre une partie des relations qui existent entre les êtres vivants, et reflètent la manière dont se nourrissent les animaux dans les différents écosystèmes présents sur la planète

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants. - Aborder la notion de chaines de prédation.

Séances :

  1. Régime alimentaire de quelques animaux
  2. Comment se nourrissent les animaux ? (Chaînes à plusieurs maillons)
  3. Quel est le premier maillon d’une chaîne ?
  4. Comment se nourrissent les animaux de lieux de vie différents
  5. Evaluation sommative
CE1
Les états de l'eau

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence porte sur les états de l'eau et leurs transformations

Objectif(s)

Comparer et mesurer la température de l’eau à l’état liquide et à l’état solide. Reconnaitre les états de l’eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l’eau et/ou l’air.

Séances :

  1. Quels sont les trois états de l'eau ?
  2. Quelles sont les caractéristiques de l’eau à l’état liquide ?
  3. A quelle température la glace se transforme-t-elle en eau liquide ? (LA FUSION)
  4. A quelle température l'eau liquide se transforme-t-elle en glace ? (LA SOLIDIFICATION)
  5. Révision
  6. Evaluation
CE1
Le livre

Lecture

6 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves de se familiariser avec l'objet livre et ses différents éléments.

Objectif(s)

Pratiquer différents types de lecture : - Savoir à quoi servent les livres - Découvrir le vocabulaire associer au livre

Séances :

  1. Le livre
  2. Pourquoi est-ce qu'on lit ?
  3. Qui a fait mon livre ?
  4. Première de couverture
  5. Quatrième de couverture
  6. Evaluation
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

6 séance(s)

Cette séquence permet d'aborder les longueurs ainsi que les mesures en cm.

Objectif(s)

Mesurer des longueurs en cm. Comparer des objets selon la longueur. Relations entre les unités de longueur.

Séances :

  1. Comparer des longueurs
  2. Utiliser une unité de longueur
  3. Mesurer en centimètre
  4. Tracer des segments
  5. Evaluation
  6. Les mesures de longueur
CE1
Utiliser la règle

Géom.

5 séance(s)

Cette séquence intègre différentes séances autour de l'utilisation de la règle.

Objectif(s)

Utiliser la règle comme instrument de tracé. Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. Repérer ou trouver des alignements de points et de segments. Vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment et droite.

Séances :

  1. Tracer à la règle découverte
  2. Tracer à la règle entrainement
  3. Droites et segments
  4. Identifier des points alignés
  5. Evaluation
CE1 - CE2
origami (premier essais de séquence)

Géom.

5 séance(s)

avertissement: Les durées sont faussées car les CE1 et CE2 travaillent des phases en simultanée. Réaliser le pliage de la cocotte-devinettes d'après un plan normé Repérer, comparer et trouver les propriétés des figures géométriques planes: triangle et triangle rectangle, carré et rectangle.

Objectif(s)

Appréhender la géométrie grâce à l'origami: carré, triangle et triangle-rectangle, rectangle Etre précis lors des pliages et des traçage /CE2 lors des mesures

Séances :

  1. séance 1: pliage de la cocotte devinette
  2. observer les traces de pliages
  3. investir la feuille de pliage
  4. exploiter la recherche, devenir précis
  5. collage des figures, réalisation d'un pavage
CE1
Lire, écrire les nombres jusqu’à 29

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire et écrire les nombres inférieurs à 30. Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.

Séances :

  1. Lire, écrire les nombres jusqu’à 29
CE1 - CE2
Homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Savoir différencier et utiliser à bon escient les différentes écritures.

Séances :

  1. Son et sont
  2. Et - est
  3. A - à
  4. On - ont
  5. Ou - où
  6. Evaluation sur les homophone