Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 927 par M. Silveri

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MS - GS
Spectacle de fin d'année

Motricité

6 séance(s)

Développement du projet d'expression pour le spectacle de fin d'année

Objectif(s)

- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement. - Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.

Séances :

  1. La présentation du projet
  2. Répétition du chant
  3. Appropriation du thème musical
  4. Développement des actions
  5. Répétition de la chorégraphie
  6. Présentation de la chorégraphie
CM2
Phonologie et combinatoire

Lecture

Ecrit.

2 séance(s)

Apprentissage de la grapho-phonologie pour un élève de CM2.

Objectif(s)

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.

Séances :

  1. Discrimination du son
  2. Lecture et écriture de syllabes et mots simples.
CE1 - CE2
Les émotions

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
PS
LE PAPIER?

Le vivant

3 séance(s)

découvrir les différents aspects du papier

Objectif(s)

- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles.

Séances :

  1. découverte
  2. Favoriser l'écoute
  3. Réalisation de panneaux
GS
Défi n°3 Les tours

Nombres

1 séance(s)

vers les maths - ACCES

Objectif(s)

Chercher toutes les solutions à un problème

Séances :

  1. Défi n°3
GS
Comparer des quantités

Nombres

5 séance(s)

vers les maths - ACCES

Objectif(s)

Comparer des quantités par des procédure variées: estimation visuelle, reconnaissance de petites quantités, correspondance terme à terme ou dénombrement

Séances :

  1. Plus que moins que (1)
  2. Plus que moins que (2)
  3. Les voitures et les bonshommes
  4. La bataille
  5. Évaluation
CM2
Les homophones grammaticaux

Ortho.

5 séance(s)

Dans cette séquence, étudiée tout au long de l'année (en alternance avec d'autres séances), il s'agira d'aborder tous les homophones grammaticaux, et d'expliquer les différences qui opposent des mots de même sonorité mais transcrits différemment.

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, ont/on, est/et, sont/son). - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que on/on n’, d’on/dont/donc, quel(s)/quelle(s)/qu’elle(s), sans/s’en ; la distinction entre leur et leurs est en cours d’acquisition en fin de cycle.

Séances :

  1. a/à
  2. on/ on n'/ ont , et / est, son/sont
  3. ou/où, mais/mes
  4. Evaluation : homophones grammaticaux/ lettres muettes
  5. Ateliers de révision: autour des homophones
CE2 - CM1 - CM2
La reproduction des végétaux.

Sciences

4 séance(s)

Découverte et expérimentation des divers types de reproduction des végétaux dans le cadre d'un projet "jardin".

Objectif(s)

- Par la pratique de plantations : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine). - Maîtriser le vocabulaire suivant : germination, fleur, graine, fruit, croissance. - Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des végétaux. - Mettre en évidence, par une pratique de l’expérimentation, les besoins d’un végétal en eau, lumière, sels minéraux, conditions de température. - Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).

Séances :

  1. Représentations initiales + mise en place d'un protocole expérimental
  2. Observation des graines en germination
  3. La germination des graines
  4. Les besoins des plantes chlorophyliennes
PS
faire un collier de différentes façons

For/Grand.

1 séance(s)

amener les élèves à opérer de façon logique, en suivant une règle donnée, et des indications.

Objectif(s)

- Regrouper des objets en fonction de leur aspect, de leur utilisation familière ou de leur effet. - Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.

Séances :

  1. créer des suites de perles