Fiches de préparation, séquences en CM1 page 96

Filtrer les séquences
CM1
Les droites parallèles

Géom.

4 séance(s)

Comprendre la notion de parallélisme Identifier des droites parallèles : comment les reconnaitre ? Tracer des droites parallèles : technique utilisée

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les notions de parallélisme. - Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné. - Mesurer la distance entre un point et une droite.

Séances :

  1. La notion de droites parallèles
  2. Identifier des droites parallèles
  3. Apprendre à tracer des droites parallèles
  4. Tracer des droites parallèles
CM1 - CM2
Se déplacer en ville

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre le vocabulaire lié aux déplacements Donner des indications pour faire réaliser un déplacement Donner des indications pour orienter un déplacement à l'aide d'un plan

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Lecture de carte
  3. Se déplacer à l'aide d'une carte
CE2 - CM1
Découvrir les lieux où j'habite.

Espace

Géog.

5 séance(s)

Identifier les caractéristiques de mon (mes) lieu(x) de vie. - Mon école. - Ma commune. - Trouver des informations sur un plan ou une carte.

Objectif(s)

CE2 : - Se repérer dans son environnement proche. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe. CM1 : - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison.
  2. Sancerre : notre commune.
  3. A la découverte de Sancerre.
  4. Comment notre commune a-t-elle évolué ?
  5. Que trouve-t-on dans notre commune ?
CM1
Rachel Loirat- CM1- Décrire et identifier les polygones

Géom.

1 séance(s)

Les élèves doivent créer un document word rempli de polygones en utilisant l'icône "images" pour faire le tri et n'introduire que des polygones.

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels. - Développer une culture numérique.

Séances :

  1. Décrire et identifier les polygones
CM1 - CM2
Utilisation SCRATCH Jr en cycle 3

Algo.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre la programmation en utilisant l'application Scratch junior -Valoriser la prise d'initiative -Développer l'autonomie - Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.

Séances :

  1. Mise en route
CM1 - CM2
Lulu et la grande guerre de Fabian Grégoire

Litté. Arts

2 séance(s)

Lecture d’une œuvre qui offre une plongée dans la réalité de ce que fût la Première Guerre mondiale, dont on commémore cette année le centenaire de l’armistice.

Objectif(s)

Comprendre un texte littéraire et l’interpreter. - Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l’environnement. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2 - CM1 - CM2
Création d'un livre de recettes de cuisine en allemand

Lang. viv.

1 séance(s)

1. Phase orale. Collectif : Découverte du vocabulaire et mémorisation. 2. Phase orale. Par 4 : Réinvestir le vocabulaire 3. Phase écrite. Par 4 : Ecrire une recette de cuisine pour fabriquer un livre de cuisine de la classe.

Objectif(s)

Acquisition du vocabulaire fruits et légumes et des formules et verbes pour préparer une recette de cuisine. Copier des mots et des phrases simples. Rédiger des phrases simples.

Séances :

  1. Fabriquer un livre de recette de cuisine en allemand
CM1 - CM2
Le son "j"

Ortho.

2 séance(s)

Découvrir les différentes graphies du son "j"

Objectif(s)

Savoir écrire sans erreur des mots contenant le son "j" Différencier le son "j" et le son "gu"

Séances :

  1. Les différentes graphies du son "j"
  2. le son "j" et les valeurs de la lettre g
CM1
La multiplication posée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance de découverte sur la multiplication posée

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. Séance de découverte la multiplication à un chiffre
  2. Réinvestissement multiplication à un chiffre