Fiches de préparation, séquences en CM1 page 99

Filtrer les séquences
CM1
MODULE 5 – 7 SÉANCES

Nb./Calc.

Grd./Mes.

7 séance(s)

Méthode M+H*M

Objectif(s)

Les encadrements Les techniques opératoires La mesure de longueur

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S4
  4. S5
  5. S3
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1 - CM2
Nature et symétrie

Géom.

Arts plas.

Hist. Arts

1 séance(s)

Séquence prévue pour participer au calendrier de l'OCCE 2020 sur le thème de "nature et symétrie".

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation et de la prise en compte du spectateur.

Séances :

  1. d
CM1
Et avant la France ?

Histoire

5 séance(s)

• Quelles traces d’une occupation ancienne du territoire français ? Faire comprendre à l’élève qu’il en reste des traces et des héritages.

Objectif(s)

lire différents types de documents. donner la nature d'un document. lire et compléter une frise chronologique. répondre à des questions en effectuant une recherche documentaire. participer à l'élaboration de la trace écrite. effectuer une recherche en utilisant un outil numérique : la tablette. extraire des informations d'une vidéo. créer un carnet des arts en utilisant l'application " book creator".

Séances :

  1. le passé , l'histoire
  2. la frise chronologique
  3. L'apparition des premiers hommes et leur évolution
  4. la sédentarisation des HP
  5. les peintures et gravures de la préhistoire
CM1 - CM2
Programmation et codage en CM1/CM2

Géom.

Sciences

12 séance(s)

Séquence de cycle 3 à partir du guide gratuit "1, 2, 3...codez !" (La main à la pâte)

Objectif(s)

Objectifs fondamentaux : - Réaliser un programme en langage Scratch pour animer un personne, sous conditions - Savoir comment sont transmises des images numériquement Objectifs transversaux : - Mettre en œuvre une démarche d’investigation ou de démarche de projet ; - Développer des compétences transversales comme la prise de décision, le raisonnement, l’argumentation, l’autonomie, la collaboration, etc. - Développer des compétences en codage et programmation

Séances :

  1. Comment diriger un véhicule à distance ?
  2. Comment encoder un message avec des nombres?
  3. Comment coder des informations en binaire?
  4. Découverte de Scratch
  5. Arrière-plan et lutin
  6. Piloter le rover
  7. Récolter des ressources, gérer son score
  8. Activités de renforcement (optionnel)
  9. Comment transmettre une image?
  10. Comment encoder une image en noir et blanc?
  11. Comment assurer la confidentialité de nos échanges ?
  12. Bilan de la séquence
CM1 - CM2
L'orchestre symphonique

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique.

Séances :

  1. L'orchestre symphonique
CM1
L'énergie et nos besoins

Sciences

8 séance(s)

découverte des différentes sources d'énergie, connaître des gestes éco-citoyens, comment économiser de l'énergie au quotidien.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. questionnement : Pourquoi avons-nous branché le chauffage dans la classe ?
  2. De l'énergie aux sources d'énergie
  3. L'énergie au quotidien
  4. Economisons l'énergie
  5. Fabriquons du gaz
  6. Energie et MDL
  7. Energie et MDL 2
  8. Evaluation sommative
CM1
MODULE 7 – 7 SÉANCES

Nb./Calc.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les problèmes ouverts

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 6 - 6 SÉANCES

Nb./Calc.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les programmes de construction

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5 Régulation
  6. S5 Régulation
  7. S4
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement