Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 984 par v. delannoy

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Mesurer / Comparer des segments

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

Estimer des mesures Mesurer et comparer des segments Tracer des longueurs

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les différents accents Placer les différents accents

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entrainement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2
Les états et changements d'état de l'eau

Sciences

8 séance(s)

Séance 1 : Les états de l'eau Séance 2 : Quelles sont les caractéristiques de l'eau à l'état liquide? Séance 3 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en eau liquide? LA FUSION Séance 4 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en glace? LA SOLIDIFICATION Séance 5 : Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? LA VAPORISATION Séance 6 : Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ? Séance 7 : Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? LA CONDENSATION Séance 8 : évaluation

Objectif(s)

- Connaître les trois états physiques de l’eau. - Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés. - Isoler des paramètres intervenant dans l’évaporation (température, surface libre, ventilation…). - Maîtriser le vocabulaire suivant : état physique, matière, solide, liquide, gazeux, ébullition, évaporation, vapeur, condensation, fusion, solidification, glace.

Séances :

  1. Quels sont les trois états de l’eau ?
  2. Quelles sont les caractéristiques de l’eau à l’état liquide ?
  3. Passage de l'état solide à l'état liquide
  4. A quelle température l’eau se transforme-t-elle en glace ? (LA SOLIDIFICATION)
  5. Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? (LA VAPORISATION)
  6. Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ?
  7. Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? (LA CONDENSATION)
  8. Evaluation
CE1
Réviser les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 99

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Structuration
  5. Evaluation
CE2
Evaluations diagnostiques en mathématiques

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Il s'agit de faire rapidement le point sur les connaissances et les compétences acquises par les élèves.

Séances :

  1. évaluation diagnostique sur les tables d'additions
CE2 - CM1
L'addition et la soustraction

Nb./Calc.

8 séance(s)

Séquence commencée avec évaluation diagnostique sur l'addition posée pendant la semaine de rentrée Manuels utilisés: Outils pour les maths CE2; C.L.R. 900 exercices et problèmes CE

Objectif(s)

Connaître les techniques opératoires de l'addition et de la soustraction Savoir placer les retenues Résoudre des problèmes relevant de l'addition et de la soustraction

Séances :

  1. Entraînement
  2. Problèmes
  3. La soustraction
  4. Problèmes soustractions
  5. La soustraction avec retenue
  6. Problèmes soustractions 2
  7. Calculs et problèmes
  8. Evaluation somative
PS
1, 2, 3

Nombres

4 séance(s)

ateliers autour du 1, 2 et 3

Objectif(s)

- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.

Séances :

  1. découverte du 1
  2. le 2
  3. le 3
  4. évaluation
MS
les trois petits cochons

Oral

Ecrit

Dev. élève

Le vivant

Nombres

For/Grand.

Temps

Musique

6 séance(s)

exploitation pédagogique des trois petits cochons

Objectif(s)

- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade. - Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole. - Être capable d'évoquer des événements à venir. - Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu. - Dans un récit, désigner correctement les protagonistes concernés. - Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte. - Connaître quelques textes du patrimoine, principalement des contes. - Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune. - Associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée. - Se déplacer dans l’espace de l’école et dans son environnement immédiat. - Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier). - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.

Séances :

  1. lecture début de l'histoire
  2. créer les trois petits cochons
  3. les maisons des petits cochons
  4. suite de l'histoire
  5. construction du loup
  6. fin de l'hsitoire