Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 982 par v. delannoy

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CE2 - CM1
Les types de phrases

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différents types de phrases et leurs spécificités (point, à quel moment les utiliser) Savoir transformer des phrases (déclarative > interrogative)

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration
  3. Entraînement
  4. Evaluation
CE1
LA BIBLIOTHEQUE

Lecture

1 séance(s)

DÉCOUVRIR LA BCD

Objectif(s)

- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.

Séances :

  1. JE DECOUVRE LA NOUVELLE BCD
CP
Une soupe 100% sorcière.

Lecture

2 séance(s)

Autour de l'histoire de Kroquela, découvrir le vocabulaire du livre, identifier les personnages, restituer l'histoire et utiliser son contenu.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.

Séances :

  1. Découvrir le livre
  2. Les personnages
CE1
Les syllabes

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir découper les mots en syllabes

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration / Entraînement
  3. Evaluation
CE2
Les couleurs

Arts plas.

2 séance(s)

Travail sur les couleurs primaires, secondaires, et complémentaires

Objectif(s)

connaître les couleurs primaires, secondaires, et complémentaires créer un contraste de couleurs développer l'imaginaire

Séances :

  1. Prénoms contrastés
  2. Mains superposées
CE2 - CM1
L'alphabet

Lang. viv.

2 séance(s)

Inspirée de http://www.fofyalecole.fr/sequence-sur-l-alphabet-the-alphabet-a3812538

Objectif(s)

- Connaître l'alphabet - Épeler des mots familiers : nom, prénom, mot connu. - Reproduire un modèle oral : chansons

Séances :

  1. Première appropriation
  2. Jeux sur l'alphabet
CP
Séquence 2: Fabulire, un loup très bête

Lecture

2 séance(s)

- Découpage syllabique des mots - [u] > ou - Syllabes : ma, me, mi, mo, mu, mou

Objectif(s)

- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Commencer à classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms de choses) ou plus étroites et se référant au monde concret (ex. : noms de fruits).

Séances :

  1. Oral
  2. Séance 2: étude du code
CE2 - CM1 - CM2
Les hommes au Néolithique

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

- À partir des découvertes archéologiques, dégager les évolutions majeures du mode de vie des hommes au néolithique (sédentarisation, agriculture et maîtrise progressive des métaux). - Maîtriser le vocabulaire suivant : archéologie, paléolithique, néolithique, art, nomadisme, sédentarisation.

Séances :

  1. Comment savons-nous le mode de vie des hommes du Néolithique ?
  2. Il y a 10 000 ans, l'homme se sédentarise
  3. L'âge des métaux
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel