Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 110 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Mesure des longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Découvrir le principe de comparaison des mesures, en trois étapes : directe, avec étalon puis découverte et utilisation de la règle graduée.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Comparaison directe
  2. Mesure avec un étalon
CM1
Les familles de mots

Lexique

10 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir décomposer un mot pour retrouver le radical et former des mots dérivés - Identifier et former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical

Séances :

  1. Découvrir les familles de mots
  2. S'entraîner à identifier des familles de mots
  3. Ecrire avec des mots de la même famille
  4. S'entraîner à identifier les préfixes
  5. Découvrir les préfixes
  6. Découvrir les suffixes
  7. S'entraîner à identifier les suffixes
  8. Jouer avec les formes de mots 1
  9. Jouer avec les formes de mots 2
  10. Evaluation sur les applications
CP - CE1
Réaliser une interview

Langage

2 séance(s)

Réaliser une interview de l'artiste qui va venir travailler dans notre classe dans le cadre de notre projet PACTE, en partenariat avec le musée du Louvre: Marielle Bernaudeau

Objectif(s)

Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Organiser son discours. - Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation. - S'autocorriger après écoute (reformulations). - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Préparation de l'interview de Clémence Gouache
  2. Préparer une interview
CE1
Les paysages

Espace

9 séance(s)

Nous abordons les différents types de paysages et les grandes caractéristiques qui les composent.Les ressources composant mes fiches proviennent du blog "le blog du cancre" , "le stylo de véro", les coccinelles

Objectif(s)

Identifier différents types de paysages. Connaître quelques caractéristiques de chaque type de paysage.

Séances :

  1. Les différents types de paysage
  2. Les espaces ruraux et les espaces urbains
  3. Les paysages urbains
  4. Les paysages ruraux
  5. La montagne en été et en hiver
  6. Les paysages montagnard en été
  7. Les paysages montagnard en hiver
  8. Les paysages maritimes
  9. Evaluation
CP
transformer son portrait

Arts plas.

1 séance(s)

Réinvestir les techniques plastiques apprises pour modifier son portrait photo.

Objectif(s)

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Utiliser différentes techniques pour ajouter de la couleur.
CE2
Yakouba : lecture

Lecture

6 séance(s)

Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ? Séance 3 : le héros de l’histoire. Séance 4: le dilemme de Yakouba. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ? Séance 7bis : le ressenti face aux illustrations.

Objectif(s)

- Donner une première interprétation individuelle de l’histoire en se référant au texte central. - Confirmer et infirmer des hypothèses à partir d’une illustration. - Associer texte et illustration. - Construire un déroulement cohérent à partir d’illustrations et d’extraits du texte de l’album. - Prélever des informations dans un texte. - Construire l’identité du héros Participer à un débat interprétatif en s’appuyant sur le travail effectué en classe à propos du livre - Comprendre la fin de l’histoire - Exprimer par écrit un choix personnel en se référant au travail effectué en classe. - Exprimer son ressenti face à une illustration.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale.
  2. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ?
  3. Séance 3 : le héros de l’histoire.
  4. Séance 4: le dilemme de Yakouba.
  5. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba.
  6. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ?
CE2
La volière

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser la diversité des matériaux, techniques, médiums… pour représenter son oiseau différemment à chaque fois. Création d’une volière de classe.

Séances :

  1. Représenter des oiseaux de différentes manières
CE2 - CM1
Le théâtre à travers de pièces historiques

Langage

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

CE2 : - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté. - Organiser son discours. - Mémoriser des textes. - Utiliser le vocabulaire mémorisé. CM1 : - Mobiliser son attention en fonction d’un but. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris. - Organiser et structurer le propos selon le genre de discours ; mobilisation des formes, des tournures et du lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés.

Séances :

  1. Découverte du genre littéraire
  2. Caractéristiques du théâtre
  3. Première pièce : Les grands navigateurs
  4. Première pièce : Le mariage de Louis XIV
  5. Entrainement
  6. Entrainement
CP
Moulin

Arts plas.

1 séance(s)

Réalisation d'une exposition plastique sur le thème du moulin à eau

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découvrir le moulin à eau