Oral en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 19 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Le conte

Oral

Lecture

Ecriture

8 séance(s)

A partir de l'album "Le géant de Zeralda" et de différentes lecture offerte, les élèves découvrent un genre littéraire : le conte. Dans le cadre du projet de correspondance, ils rédigeront un conte pour présenter la classe.

Objectif(s)

- Découvrir un genre littéraire : le conte. - Faire émerger les caractéristiques du conte. - Rédiger un conte.

Séances :

  1. La première de couverture : Le géant de Zéralda (Tomi Ungerer)
  2. Retour sur les hypothèses
  3. Les caractéristiques du conte
  4. Les caractéristiques du conte (2)
  5. Réalisation des affiches
  6. Affiches et grille outil
  7. Premier jet du conte
  8. Second jet du conte
CE2
Comprendre et apprendre une poésie

Oral

3 séance(s)

Les élèves vont découvrir une poésie de Luc Bérimont ,je donne pour Paris et découvrir des villes du monde .Ensuite ,ils vont apprendre à apprendre une poésie .

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte poétique Lire à voix haute avec fluidité. Identifier la phrase. Isoler des sons (rimes) Mémoriser des textes Apprendre à copier un texte poétique

Séances :

  1. poésie de Luc Bérimont
  2. Apprendre un poème
  3. Ecrire une poésie
CE1
Gruffalo

Oral

Lecture

Ecriture

Vocabulaire

9 séance(s)

Objectif(s)

Se construire une image mentale de l'histoire. Comprendre l'intention des personnages.

Séances :

  1. Analyse de la couverture
  2. Entrée dans le texte par les 2 premiers personnages
  3. Intentions des personnages et portrait du gruffalo
  4. Rencontre avec le hibou et le serpent
  5. Reconstruction du récit
  6. Ecriture d'un nouvel épisode (1/2)
  7. Chute de l'histoire
  8. Mise en réseau : le petit gruffalo
  9. Ecriture d'un nouvel épisode (2/2)
CP
L'acte de lire

Oral

2 séance(s)

Construire avec les élèves une représentation de l'acte de lire à partir de leurs représentations et des objets présents dans la classe.

Objectif(s)

LANGAGE ORAL - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. LANGAGE ECRIT -Construire une représentation de l'acte de lire -Repérer des supports d'écrits dans la classe

Séances :

  1. L'acte de lire
  2. L'acte de lire 2
UPE2A
Les prénoms, les présentations

Oral

1 séance(s)

Comment rendre les élèves capables de se présenter et de présenter leurs camarades.

Objectif(s)

Se présenter ; poser des questions à ses camarades sur leur identité ; présenter ses camarades.

Séances :

  1. Les prénoms, présentaions I
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Oral

Ecriture

Ens. civique

Oral

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CP - CE1
Rituels du matin

Oral

Nb./Calc./Pb

Temps

3 séance(s)

Séance de rituels : date, météo, présents/absents, chaque jour compte, l'emploi du temps de la journée, la calendrier

Objectif(s)

- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Repérer et situer quelques événements dans un temps long. - Découvrir un nouveau mot ou expression

Séances :

  1. Se situer dans le temps
  2. Numération et calculs
  3. Découverte d'un mot ou d'une nouvelle expression
CE1
Phonologie

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

2 séance(s)

Phonologie CE1 pour la période 1 d'après l'ouvrage Picot

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [a] et de ses graphies
CP
Se réapproprier la planète des alphas en classe dédoublée

Oral

Lecture

4 séance(s)

Les élèves arrivant en CP ont travaillé en G.S. faire sur les alphas. Afin de pouvoir y faire référence tout au long de l'année une réactivation est nécessaire d'autant que certains élèves n'ont pas assimilés les personnages en G.S.

Objectif(s)

- comprendre et mémoriser une histoire. - mémoriser le nom des alphas et leur bruit. - commencer à associer alphas/lettres et donc lettres/sons

Séances :

  1. L'histoire et les alphas
  2. Retour sur les alphas voyelles
  3. Retour sur les alphas consonnes longues
  4. Retour sur les alphas consonnes courtes