Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Lecture suivie : Tu n'es plus seul, Petit Ours ! Mymi Doinet, Mélanie Allag

Lecture

14 séance(s)

Inspiré de la méthode Narramus. Lecture suivie du livre "Tu n'es plus seul, Petit Ours !" de Mymi Doinet et Mélanie Allag (de la collection "Les animaux de Lou", en parallèle du rallye lecture sur le même thème (différents rallyes disponibles sur le net, notamment Bout de Gomme). Auparavant, on a travaillé sur les documentaires animaliers.

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mémoriser le vocabulaire entendu dans les textes. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.

Séances :

  1. Découverte de la couverture
  2. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 1er texte
  3. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 2eme texte
  4. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 3eme texte
  5. Jogging d'écriture
  6. Jogging d'écriture
  7. Jogging d'écriture
  8. Identifier les personnages
  9. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 4eme texte
  10. Production d'écrit : imaginer la suite
  11. Jogging d'écriture
  12. Production d'écrit : imaginer la suite
  13. Lecture à voix haute
  14. Evaluation
CP
Le son [ph]

Lecture

3 séance(s)

Découverte, lecture, manipulation du phonème [ph].

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du phonème
  2. Séance 2 : Relecture + EDL
  3. Réinvestissement du phonème
CE1
LECTURE COMPREHENSION : CONTES A QUÊTE "La boule de cristal" , frères Grimm (dupliquée)

Lecture

3 séance(s)

4 séances. 1/ travail sur la compréhension du texte. Lecture (par l'enseignant) en 2 parties, explication des mots difficiles (vocabulaire). 2/ questions de compréhension de la 1ère partie. Lecture magistrale de la 2ème partie, vocabulaire, mots difficiles. 3/ questions de compréhension travail écrit : reconstituer l'itinéraire du héros en collant dans le bon ordre des images séquentielles. Compléter un résumé à trous. 4 / bilan comprendre les contes à quêtes héroïques : les héros, la quête, les épreuves, les personnes ou objets permettant de réussir. * l'évaluation se fera en production d'écrits "trouve trois épreuves que le héros va subir et les 3 objets pour réussir" 4/

Objectif(s)

-Travailler sur la cohérence et la chronologie - Construire le schéma structural Déterminer les éléments de fabrication (épreuves qualifiantes - principales) - Apprendre à anticiper pour écrire (prévoir l'épreuve principale pour écrire l'épreuve qualifiante) - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés.

Séances :

  1. Contes à quête héroïque "la boule de cristal" partie 1
  2. travail d'écriture des élèves
  3. évaluation
CE2
Lecture et compréhension de l'écrit - Le petit malade - Georges Courteline

Lecture

3 séance(s)

A travers l'étude du Petit malade, de Georges Courteline, les élèves vont découvrir ce qu'est une saynète, à savoir un texte dialogué dont les caractéristiques s'apparentent à celles d'une pièce de théâtre.

Objectif(s)

- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée. - Comprendre un texte et contrôler sa compréhension. - Pratiquer différentes formes de lecture - Lire un texte avec fluidité. - Lire un texte en respectant l'ensemble des marques de ponctuation. - Restituer les différences d'intonation, adapter le rythme et le ton de sa voix à l'état mental du personnage.

Séances :

  1. Ecoute du texte
  2. Travail sur la compréhension
  3. Lecture à haute voix
CE2
terriblement vert

Lecture

9 séance(s)

lecture du livre sur plusieurs séances, réinvestissement pour un travail de recherche sur le livre, en interdisciplinarité avec l'espace/ le dictionnaire et créer une oeuvre en groupe sur le thème du livre ("la nature, le vert, les graines").

Objectif(s)

comprendre un texte, répondre à des questions sur ce meme texte créer un projet autour de ce texte présenter l'oeuvre final devant un public

Séances :

  1. couverture
  2. Chapitre 2
  3. Chapitre 3
  4. Chapitre 4
  5. Chapitre 5
  6. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  7. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  8. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  9. un arbre comme Lionel
CE1
Etude des différentes graphies du son [ʒ].

Lecture

3 séance(s)

Les élèves vont étudiés les différentes graphies du son [ʒ]

Objectif(s)

- Connaître les graphèmes du son [ʒ] et l'associer au phonème.

Séances :

  1. J'entends
  2. Phase de lecture
  3. Ecriture
CE1
Etude des différentes graphies du son [g].

Lecture

3 séance(s)

Les élèves vont étudiés les différentes graphies du son [g]

Objectif(s)

- Connaître les graphèmes du son [g] et l'associer au phonème.

Séances :

  1. J'entends
  2. Phase de lecture
  3. Ecriture
CP
Apprentissage des graphèmes simples

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

– Associer un graphème au son qu’il produit (lien oral/écrit). – Discriminer le son . Le repérer dans une syllabe, puis dans un mot. – Reconnaitre les différentes écritures du graphème . – Apprendre à combiner C + V pour former des syllabes. – Lire des syllabes, des mots. – Encoder des mots

Séances :

  1. Découverte du graphème
  2. Consolidation et mémorisation
  3. Lecture/dictée de syllabes
  4. Lecture
  5. Lecture et copie de syllabes, de mots
  6. Copie de syllabes et de mots
CE1
Cornebidouille

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Partie 1 : Mise en place du décor, problématique. Le problème de la soupe.
  2. La menace du père
  3. L'attaque de la sorcière
  4. La menace du père