Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 88 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Le conditionnel présent

Gram.

3 séance(s)

Séquence sur le conditionnel présent : - construction - emplois - couple imparfait/conditionnel

Objectif(s)

- Conjuguer au conditionnel présent les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. La règle de formation
  2. L'utilisation du présent du conditionnel
  3. La concordance des temps avec "si"
CP
Etude d'un son

Langage

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. - Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Appropriation du son
CM2
Synononymes

Lexique

1 séance(s)

Séquence sur les synonymes et les antonymes faisant suite à une séquence sur la construction des mots et avant l'introduction d'une séquence sur les termes génériques.

Objectif(s)

Classer des mots de sens voisin : les synonymes Identifier, utiliser et former des mots de sens contraire : les antonymes

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
CM2
Sens figuré et sens propre

Lexique

3 séance(s)

Séance 1 Différence entre le sens propre et le sens figuré Séance 2 L'utilisation des mots liées au vocabulaire des sentiments et des émotions Séance 3 Expressions figées liées au vocabulaire des sentiments et des émotions

Objectif(s)

- Commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites (émotions, sentiments, devoirs, droits). - Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré. - Utiliser avec aisance un dictionnaire.

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
  2. Vocabulaire des sentiments et émotions
  3. Les expressions figées
CM1 - CM2
Les temps composés

Gram.

2 séance(s)

L'objectif principal est de comprendre les valeurs, le placement des temps composés sur l'échelle du temps. Puis, ensuite, leur formation.

Objectif(s)

- Connaître la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés (passé composé), la notion d’auxiliaire. - Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait passé par rapport à un autre, d’un fait futur par rapport à un autre. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Les valeurs des temps composés
  2. Conjuguer des verbes aux temps composés
CM2
Les adverbes en amment/emment

Ortho.

1 séance(s)

mise en évidence de la concordance entre l'orthographe des adverbes et les adjectifs dont ils sont dérivés

Objectif(s)

savoir orthographier correctement les adverbes en amment/emment

Séances :

  1. Les adverbes en [a]mment
CM2
Les noms féminins terminés par -eur , -i, -ance ou -ence, -té, -oir

Ortho.

3 séance(s)

observation de liste de noms féminins terminés par -eur et -i mise en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots exercices d'application

Objectif(s)

mettre en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots mémorisés au cycle 3 rappeler la notion de suffixe - Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens. - Écrire correctement la syllabe finale des noms terminés par -ée ; par -té ou -tié ; par un e muet.

Séances :

  1. Des noms féminins terminés par le son "eur" et le son "i"
  2. Des noms terminés par le son [war], des noms féminins terminés par -ance ou -ence
  3. Des noms féminins terminés par le son [te]
CM2
Faire de la grammaire CM2 (Méthode PICOT) - Période 3 semaine 2 "Une vie de loup"

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : indicateurs logiques, désignations des personnages, pronominalisation 3. Activités sur les phrases dans le texte : types et formes de phrases, phrases non verbales 4. Activités sur la phrase : sujet, verbe, compléments circonstanciels, phrases simples et complexes, formes active et passive, attribut du sujet 5. Activités sur les mots et leur nature : verbe, nature des mots, déterminants, prépositions, genre et nombre du GN 6. Vocabulaire : homophones , familles de mots, construction de l'adjectif, préfixe et suffixe

Objectif(s)

- Construire correctement des phrases exclamatives. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement. - Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).

Séances :

  1. Lecture et compréhension de l'histoire
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CE2
le complément du nom

Gram.

1 séance(s)

L'objectif est que les élèves découvrent ce qu'est un complément du nom: le reconnaitre dans une phrase et savoir ce qui le composent.

Objectif(s)

- Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète. - Le groupe nominal : manipuler l’adjectif et le complément de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre...).

Séances :

  1. Adjectifs ou compléments du nom?