Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 35 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le présent des verbes en -dre comme prendre et rendre

Gram.

3 séance(s)

Rappel des terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -dre au présent.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
  3. Entrainement (2)
CM2
Les compléments de phrase

Gram.

2 séance(s)

Les élèves identifient les compléments de phrase (aussi appelés compléments circonstanciels) dans des phrases simples et dans des textes. Ils complètent des phrases simples avec des compléments de phrases afin de donner plus de détails et de précision sur l'information portée par la phrase.

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : [...] le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial [...]). - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
CM2
Le présent des verbes en -ir comme finir ou partir

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent de l'indicatif, les verbes en -ir

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
CM2
Identifier le sujet et son prédicat

Gram.

2 séance(s)

La notion de sujet a déjà été vu les années précédentes. Le terme de prédicat est abordé en surface (il est compris comme de la phrase enlevée de son sujet).

Objectif(s)

Identifier le sujet de la phrase

Séances :

  1. Identifier le sujet de la phrase
  2. Entrainement
CM2
Le nom et le groupe nominal

Gram.

3 séance(s)

Cette séquence vise à identifier le groupe nominal dans des phrases ou des textes. Il ne traite pas spécifiquement des expansions du nom, qui seront abordées dans un chapitre ultérieur.

Objectif(s)

Distinguer nom commun et nom propre. Connaître les notion de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. Reconnaitre les groupes nominaux dans des phrases ou dans des textes.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Application et entrainement
  3. Réinvestissement
CM2
Le présent des verbes en -er comme chanter

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent de l'indicatif, les verbes en -er (sauf aller)

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Application et entrainement
  3. Réinvestissement
CM2
Premier réveil en pension

Gram.

4 séance(s)

Méthode Picot, période 1, semaine 3

Objectif(s)

- lire un texte et répondre à des questions de compréhension - conjuguer des verbes au présent de l'indicatif - transformer des phrases en phrases négatives - dans une phrase, repérer le verbe, donner son infinitif et le sujet du verbe - repérer les adverbes - donner la nature des mots - écrire des mots au pluriel

Séances :

  1. Lecture et compréhension de l'histoire
  2. Activités sur les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature
  4. Vocabulaire et exercices de réinvestissement
CM2
Frédéric dans la neige

Gram.

4 séance(s)

Semaine 2 de la première période de la méthode Picot

Objectif(s)

- lire et comprendre un extrait de texte - conjuguer des verbes au présent - écrire une phrase à la forme négative - dans une phrase, repérer le verbe (donner son infinitif) et entourer le sujet - donner le genre et la nature des GN - chercher un mot dans le dictionnaire - trouver des synonymes

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Activités sur les phrases dans le texte
  3. Activités sur le phrase
  4. Activités sur la phrase et vocabulaire
CM2
Le visiteur

Gram.

4 séance(s)

Séance 1 de la première séquence avec la méthode Picot

Objectif(s)

- Revoir en contexte la phrase interrogative (interrogation partielle), la phrase injonctive, la forme affirmative et la forme négative - étudier les fonctions dans la phrase (le verbe, son infinitif, les groupes, les personnes de la conjugaison), le sujet, les compléments circonstanciels (de lieu, temps, manière), la nature du sujet (GN ou pronom) et des CC (GN avec ou sans proposition, adverbe, proposition) - étudier les valeurs du présent de l'indicatif et la conjugaison des verbes du premier groupe

Séances :

  1. Activités sur le texte
  2. Activités sur les phrases dans le texte
  3. Activités sur la phrase
  4. Activités sur les mots et leur nature