Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 5 - Le Présent

Gram.

11 séance(s)

Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" - Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur. - Revenir sur les séquences précédentes en particulier celles sur les marques de la personne Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=915 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873 Séquence suivante : Les temps composés : https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/316601/grammaire/cm1-cm2/conjugaison-presque-horizontale-6---les-temps-composes

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison du présent - Réinvestir les séquences 1 à 4 - Continuer à construire la notion des trois groupes de verbes.

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Manipulation et recherche
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Rituel du matin
  6. Rituel du matin
  7. Évaluation
  8. Rituel du matin
  9. Leçon 2 - Les valeurs du présent
  10. Entrainement
  11. Entrainement
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 4 - Le Futur

Gram.

9 séance(s)

Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" - Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur. - Revenir sur les séquences précédentes et comparer futur/imparfait Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=913 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873 Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/252892

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison du futur - Réinvestir les séquences 1 à 3 - Connaître les trois groupes de verbes.

Séances :

  1. 2 - Recherche + Leçon 1
  2. 5 - Manipulation et recherche
  3. 6 -Entrainement
  4. 3 - Entrainement
  5. 1 - Rituel du matin
  6. 4 - Rituel du matin
  7. 8 - Entrainement
  8. 7 - Rituel du matin
  9. 9 - Évaluation
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 3 - L'imparfait

Gram.

10 séance(s)

On commence par l'imparfait car il est extrêmement régulier. On enchaînera avec le futur qui l'est aussi en mettant en lien avec les séquences précédentes. Le but et d'entrer alors en douceur dans une conjugaison "facile", très liée à l'oral que les élèves maîtrisent beaucoup mieux que l'écrit tout en essayant d'avoir une progression spiralaire avec des retours réguliers sur ce qui a été vu précédement. Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur. Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/242080 Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=912 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait (pas de besoin de distinguer les groupe pour ce temps, ce sera aborder avec le futur). - Réinvestir les séquences 1 et 2

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Manipulation et recherche
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Rituel du matin
  6. Leçon 2
  7. Rituel du matin
  8. Entrainement
  9. Rituel du matin
  10. Évaluation
CM1 - CM2
Production d'écrit C.3 : les listes

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lister, articuler, hiérarchiser des idées. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. Ma liste pour Noël
  2. Enrichir sa liste
  3. Utiliser des mots invariables pour argumenter
  4. Rendre ma liste comique
CM1 - CM2
Dictée quotidienne

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Ecrire deux à trois phrases par jour , dictée par l'enseignant afin d'améliorer son orthographe et de maîtriser les règles en étude de la langue.

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Dictée quotidienne
  2. Dictée quotidienne
CM2
Le sujet

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms. - Identifier le sujet, même quand il est inversé.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Approfondissement de la notion sujet
  3. Entrainement et consolidation
  4. Réinvestissement
CM1
Les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs dans la phrase ?

Gram.

3 séance(s)

Comment reconnaître dans la phrase les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs ?

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser - Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier

Séances :

  1. Recherche et Investigation
  2. Entraînement
  3. Evaluation et réinvestissement
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 1 - La construction du verbe

Gram.

6 séance(s)

Conjugaison Horizontale au Cycle 3 - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" - En partie inspiré de "Mon manuel" ribambelle CE2 Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/241508

Objectif(s)

- Sur le plan morphologique, repérer le radical, les marques de temps et les marques de personne.

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Rituel du matin
  3. Entrainement
  4. Recherche + Leçon 2
  5. Entrainement
  6. Evaluation
CM1
La phrase négative

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à construire la notion de forme de phrase Amener les élèves à s'approprier les différents mots de négation afin de produire correctement des phrases à la forme négative - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Identifier et connaître les emplois des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.

Séances :

  1. Séance 1 Recherche et investigation
  2. Séance 2 Entraînement
  3. Séance 2 Entraînement