Langue vivante en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La famille

Lang. viv.

1 séance(s)

Faire le lien entre la famille en langue et vocabulaire anglais et la famille royale anglaise

Objectif(s)

- Connaitre le vocabulaire associé à la famille : soeur, frère, mère, père, parents, grands-parents, grand-père, grand-mère, oncle, tante, fille, fils - Utiliser la formule : I Have got.... / He has got - Poser la question : qui et la soeur de... / Who is ...... 's sister - Connaitre l'importance de la famille royale Uk - Connaitre les membres de la famille royale UK

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1 - CM2
Likes and dislikes

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 2: - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse. Cycle 3: - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).

Séances :

  1. Découverte
CE2 - CM1 - CM2
Personenbeschreibung - La description physique

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir décrire un portrait. Connaître quelques attributs physiques communs. Connaître quelques accessoires vestimentaires. Connaître la structure grammaticale er/sie+ist. Savoir inverser le sujet et le verbe pour poser des questions. Savoir répondre à une question par l'affirmative et par la négative.

Séances :

  1. Der Vokabelschatz
  2. Der Satz
  3. Die Frage
  4. Wer ist es?
  5. Evaluation
CM1 - CM2
The rainbow people

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence autour du texte The Rainbow People de Carolyn Askar

Objectif(s)

- Apprendre du vocabulaire - Comprendre un texte oral - Reconnaître des mots écrits - Apprendre un texte - Réciter un texte

Séances :

  1. The vocabulary of nature
  2. Découverte du conte
  3. Compréhension du conte 2
  4. Les personnages de l'histoire
CM2
Décrire un personnage, se décrire.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple. - Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

Séances :

  1. Retrouver un personnage grâce à une description
  2. Dessiner les personnages d'après une descriptions
  3. créer une fiche d'identité des personnages
CM1
What beautiful weather

Lang. viv.

1 séance(s)

Lexique de la météo et des saisons Séance 1 : bulletin météo des USA pour rebrasser le lexique / 20 min Objectif : produire un énoncé relatif à la météo Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 2 : jeu de réinvestissement du lexique / 20 min Objectif : s'approprier le lexique de la météo à l'aide d'un jeu oral Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 3 : évaluation orale / 20 min Objectif : réinvestir le jeu de la séance 2 Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte

Objectif(s)

Connaitre le lexique de la météo et des saisons Objectif : évaluation - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

Séances :

  1. The weather report of USA
CM2
Le corps humain

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre les principales parties du corps humain - savoir exprimer la possession

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Les aliments et les jours de la semaine

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire de l'alimentation. Etre capable d'utiliser la formule "j'aime, je n'aime pas ". Revoir les jours de la semaine. Connaître quelques noms d'animaux.

Séances :

  1. Today is Monday
  2. Vocabulaire
  3. Jeux de vocabulaire
  4. Oral et lecture/compréhension
CM1
Unit 2 : New Year's Resolution

Lang. viv.

9 séance(s)

14 séances permettant de comprendre de lire "New Year's Resolution". manuel utilisé : english cupcake

Objectif(s)

Lire et comprendre l'album authentique New Year's Resolution. Projet final : mise en scène de la pièce de théâtre New Year's Resolution.

Séances :

  1. Part 1, Lesson 1 : Today is Monday
  2. Part 1, Lesson 2 : Today is Monday
  3. Part 2, lesson 1 : A day at home
  4. Part 2, lesson 2 : A day at home
  5. Part 3, lesson 1 : what beutiful weather!
  6. Part 4, lesson 1 : happy new year!
  7. Part 4, lesson 2 : happy new year!
  8. Part 6, lesson 1 : Let's recap
  9. Part 6, lesson 2 : let's recap