Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 86 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Polygones et quadrilatères.

Géom.

5 séance(s)

Savoir ce qu'est un polygone. Connaître et tracer les polygones et quadrilatères particuliers, ainsi que les différents triangles. Savoir ce qu'est un périmètre et le calculer. Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaître et reproduire sur papier uni un carré, losange, triangle et rectangle et énoncer leurs propriétés. - Connaitre et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, losange, rectangle, angle, côté, sommet, périmètre, triangle isocèle rectangle équilatéral quelconque. Socle commun: Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : carré, rectangle, losange, triangle. Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane. Attitudes : Rigueur et précision Programmes 2008: - Reconnaitre, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, losange, rectangle, triangle. - Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments. - Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. - Tracer une figure quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée. - Formule du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Rappels théoriques: les quadrilatères particuliers.
  2. Ateliers d'entrainement: les quadrilatères particuliers.
  3. Les polygones.
  4. Les différents triangles.
  5. Périmètres.
CM1 - CM2
Les triangles.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les différents types de triangles. Maîtriser le vocabulaire: côté, angle, sommet, milieu, hauteur. CM1: Tracer un triangle quelconque ou rectangle sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. CM2: tracer toutes sortes de triangles sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. Socle commun: Connaissances: Les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : triangle. Attitudes: La rigueur et la précision. Programmes 2008: Vérifier la nature dune figure plane simple en utilisant la règle graduée, l'équerre, le compas. Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. CM1: Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : triangle rectangle. CM2: -construire la hauteur d'un triangle. - reproduire un triangle à l'aide d'instruments.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Les différents triangles: les reconnaître, les tracer.
  3. Groupes de travail.
  4. Hauteur d'un triangle
CM1
Les fractions

Nb./Calc.

7 séance(s)

Introduction des fractions usuelles puis décimales.

Objectif(s)

Découvrir les fractions simples (demi, quart, tiers). Découvrir les fractions décimales (dixième, centième). Comparer des fractions simples et des fractions décimales.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°3
  3. Séance n°4
  4. Séance n°5
  5. Séance n°6
  6. Séance n°2
  7. Séance d'appropriation
CM1 - CM2
vers les fractions décimales

Nb./Calc.

Grd./Mes.

2 séance(s)

découverte et manipulation des fractions décimales avec des demi-droites graduées

Objectif(s)

Utiliser des fractions et des écritures additives pour situer des points sur une demi-droite graduée et pour exprimer des distances. Concevoir qu'une distance peut être écrite par différentes fractions donc établir des égalités entre fractions Faire des relations entre fractions (double et moitié) Donner du sens aux mots dixièmes, centièmes, millièmes... Associer écritures fractionnaires et écritures décimales

Séances :

  1. Manipuler la demi droite dans les deux sens - rappel
  2. Trouver la distance entre 2 points
CM1 - CM2
vers les fractions décimales

Nb./Calc.

Grd./Mes.

2 séance(s)

découverte et manipulation des fractions décimales avec des demi-droites graduées

Objectif(s)

Utiliser des fractions et des écritures additives pour situer des points sur une demi-droite graduée et pour exprimer des distances. Concevoir qu'une distance peut être écrite par différentes fractions donc établir des égalités entre fractions Faire des relations entre fractions (double et moitié) Donner du sens aux mots dixièmes, centièmes, millièmes... Associer écritures fractionnaires et écritures décimales

Séances :

  1. Manipuler la demi droite dans les deux sens - rappel
  2. Trouver la distance entre 2 points
CE2
Décomposer les nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

lecture du tableau de numération et décomposition en rangs

Objectif(s)

Différencier le chiffre du nombre et inversement Décomposer le nombre sous la forme ...m ...c ...d ...u

Séances :

  1. Numération
CM1
La division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Comprendre le sens de la division

Objectif(s)

Comprendre le sens de la division.

Séances :

  1. Combien de rubans (1)
  2. Combien de rubans (2)
CM1
La multiplication posée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Comprendre le calcul posé de la multiplication

Objectif(s)

utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)

Séances :

  1. La multiplication posée (à plusieurs chiffres)
CE2 - CM1
Mathématiques : Champs additifs et soustractifs

Nb./Calc.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Série de problèmes simples (trouvés dans le ERMEL CM1) pour travailler les situations additives et soustractives

Objectif(s)

utiliser les procédures expertes pour résoudre divers problèmes relevant de situations additives ou soustractives

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Entrainement
  3. pour les élèves en difficulté