Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 90 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Connaître et utiliser les unités d'aires.

Grd./Mes.

1 séance(s)

Les élèves, lorsqu'on leur présente le "tableau" de conversion des aires s'étonnent que les colonnes représentant les unités de mesure soient "coupées" en deux. Cette séance vise à faire vérifier aux apprenants que les relations entre unités d'aire ne s'envisagent pas de la même manière que celles des autres unités (mesures de longueur, masses...). Le "2" - signifiant "carré" - accolé à l'unité de longueur (comme dans "m2") - permet en effet de définir plus efficacement encore le concept d'aire. Cette séquence fait suite à celle sur les calculs d'aires (prérequis indispensable). Voir la séquence sur ce même site à l'adresse suivante : http://www.educlic.fr/fiche_de_preparation-sequence/386/Calculs-d-aires

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités d’aire usuelles (cm2, m2 et km2).

Séances :

  1. 1 m2 ne fait pas 100 cm2 !
CM1
Les Fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

Découvrir le sens des fractions

Objectif(s)

Compléter une graduation régulière avec des nombres, dont des fractions. Situer des fractions sur une ligne graduée par des entiers? Décomposer une fraction en faisant apparaître sa partie entière.

Séances :

  1. Des graduations
  2. De nouvelles fractions
  3. Des fractions décimales sur une ligne graduée
  4. Fractions et graduations
  5. le repérage d'un point
  6. Les nombres décimaux
CM2
Les Patrons

Géom.

1 séance(s)

Je vous propose la 1ère séance, sachant que pour la suite une ou deux séances d'entraînement devraient suffir.

Objectif(s)

→ Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.

Séances :

  1. Les Patrons (45 min)
CM1
Les mesures de masse

Grd./Mes.

2 séance(s)

estimer et mesurer des masses.

Objectif(s)

mesurer des masses utiliser des unités conventionnelles et en particulier l'équivalence 1kg=1 000g

Séances :

  1. Estimation de masses et pesées
  2. problèmes de mesures de masses
CM1
La division posée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Comprendre et utiliser la technique usuelle de la division.

Objectif(s)

Comprendre la technique usuelle de la division Utiliser la technique usuelle de la division

Séances :

  1. Le partage des jetons
  2. La division avec une séance
CE2
Les grands nombres

Nb./Calc.

2 séance(s)

Deux séances autour d'un jeu pour connaître, savoir écrire et nommer les nombres jusqu'au million ainsi qu'organiser des données dans un tableau avec des CE2. [testé et validé en classe]

Objectif(s)

Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000 Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000 Comparer les grands nombres

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Calculs d'aires

Grd./Mes.

4 séance(s)

Calculer des aires en passant progressivement du pavage/comptage au calcul à partir de formules.

Objectif(s)

- Mesurer ou estimer l’aire d’une surface grâce à un pavage effectif à l’aide d’une surface de référence ou grâce à l’utilisation d’un réseau quadrillé. - Classer et ranger des surfaces selon leur aire. - Calculer l’aire d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle en utilisant la formule appropriée. - Connaître et utiliser les unités d’aire usuelles (cm2, m2 et km2).

Séances :

  1. Mesurer une aire par pavage
  2. Calculer une aire
  3. Calculer l'aire de figures complexes
  4. Calculs d'aires en utilisant les unités de mesure usuelles
CM1 - CM2
Les périmètres: carré, rectangle.

Géom.

1 séance(s)

Calcul de périmètres de polygones. Formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

Connaitre et utiliser les formules du périmètre et de l'aire (CM2) du carré et du rectangle. Socle commun: Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : carré, rectangle, losange. Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane. Attitudes : Rigueur et précision Programmes 2008: - Reconnaitre, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, losange, rectangle. - Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments. - Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. - Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée. - Formule du périmètre du carré et du rectangle. - calculer l’aire d’un carré, d’un rectangle, en utilisant la formule appropriée.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un périmètre? Comment le calculer?