Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 83 - fiches de préparation, séquences

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CM1
La division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre - Effectuer une division euclidienne de deux entiers - Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat - Résoudre des problèmes engageant une démarche à une ou plusieurs étapes - Effectuer un calcul posé : division décimale de deux entiers

Séances :

  1. Diviser par un nombre à un chiffre
  2. Diviser par un nombre à deux chiffres
CM1
Division à deux chiffres

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

effectuer une division à quotient entier (diviseur à deux chiffres)

Séances :

  1. Adapter la technique opératoire connue à la division à deux chiffres
  2. Trace écrite
CM2
exercises sur les pourcentages

Nb./Calc.

1 séance(s)

Voici 1 probleme pour entrainer les eleves sur les pourcentages: Problème: À la Starcap,300personnes ont pris part au vote pour départager les chanteur. Décimus a obtenue 40% des voix. Figurine n'en a obtenue que 5%. Logix a obtenue le reste des voix. Combien de voix chaque chanteur a t-il obtenues? Qui a gagné le concours? Pour les corrections elles seront dans une dexième séquance.

Objectif(s)

Entrainer les eleves aux pourcentages pour les evaluation nation

Séances :

  1. Les pourcentages
CM2
Préparer une fiche d’identité sur une ville et la poster à des correspondants

Ecrit.

Nb./Calc.

Géog.

4 séance(s)

La séquence a été mise en œuvre dans le cadre du stage du C2i2e. Cette séquence s’inscrit dans le projet d’un voyage scolaire. Les villes d’Ohnheim et de Cressier (en Suisse) sont jumelées, et ce lien engendre de nombreux échanges et plus particulièrement entre les écoles. En préparation d'un futur voyage, des recherches sur la ville de Cressier sont réalisées. Un texte sera rédigé et commun puis envoyé aux correspondants.

Objectif(s)

Utiliser les TICE afin de préparer une fiche d’identité sur une ville

Séances :

  1. Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier
  2. Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse
  3. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
  4. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel
CM2
Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000

Nb./Calc.

2 séance(s)

Les élèves savent que multiplier un entier par 10 consiste à rajouter un 0 à droite, ce qui revient en fait à décaler chaque chiffre d(un rang vers la gauche. Ce décalage apparait logique dans la mesure où, multipliées par 10, les unités deviennent des dizaines; les dizaines des centaines... Les élèves vont découvrir maintenant que, dans le cas d'un nombre décimal multiplié par 10, la logique de décalage d'un rag vers la gauche est la même sauf que cette fois il y a des dixièmes qui deviennent des unités... . On montrera que ce décalage de tous les chiffres d'un rang vers la gauche revient alors à décaler la virgule d'un rang vers la droite.

Objectif(s)

Etablir que multiplier ou diviser par 10 un nombre décimal revient à déplacer la virgule d'un rang vers la droite ou vers la gauche Utiliser ces règles pour multiplier ou diviser un nombre décimal quelconque par 10

Séances :

  1. Multiplier, diviser un nombre décimal par 10
  2. Multiplier, diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000
CM1
La proportionnalité.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité. Socle commun: Connaissances : - la proportionnalité. Capacités : -raisonner logiquement, pratiquer la déduction. Attitudes : - la rigueur et la précision. Programmes 2008: - Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Le respect des proportions.
  2. Tout n'est pas proportionnel!
  3. Utiliser un tableau
CM1
La symétrie.

Géom.

3 séance(s)

Axes de travail: 1: comprendre la notion d'axe de symétrie 2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure 3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical. 4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique (CM2). 5: reproduire une figure par symétrie sur papier blanc (CM2).

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, et la reproduire par symétrie sur papier quadrillé/ pointé (CM1-CM2) ou sur papier blanc (CM2). - Connaitre et utiliser à bon escient les mots de vocabulaire suivants : symétrie, axe de symétrie. Socle commun: Connaissances : -les transformations (symétrie). Capacités : raisonner logiquement, pratiquer la déduction, démontrer. - Image d’une figure par symétrie axiale. - utiliser des outils. Attitudes : rigueur et précision Programmes 2008: - Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Tracer une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Ateliers d'entrainement.
  3. Suis-je prêt pour l'évaluation?
CM1
Somme et différence de nombres décimaux

Nb./Calc.

4 séance(s)

Additions et soustractions de décimaux à partir de situations concrètes : monnaie et mesure de longueur

Objectif(s)

Additionner deux nombres décimaux et plus Soustraire deux nombres décimaux

Séances :

  1. Je revois comment calculer une somme
  2. Poser une addition avec des décimaux
  3. La "taille" de la classe
  4. Je revois comment poser et effectuer une addition à trous
CM1
Comparer et ordonner des décimaux

Nb./Calc.

2 séance(s)

Premier travail systématique sur la comparaison des décimaux. ERMEL CM1

Objectif(s)

Comparer des nombres décimaux en s'appuyant sur la signification des différents chiffres de leur écriture à virgule

Séances :

  1. Comparer et justifier
  2. Activités d'entrainement