Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 82 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
La proportionnalité

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Découvrir des situations de proportionnalité
  2. Proportionnel ou pas?
CE2
Symétrie et axe de symétrie

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre qu'une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie par pliage ou à l'aide du papier calque. - Tracer sur papier quadrillé la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la symétrie?
  2. Reproduction symétrique sur quadrillage
CM1
Le cercle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d'un cercle, rayon, diamètre - Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée et le compas - Tracer une figure en suivant les consignes

Séances :

  1. Construire des cercles
CE2
Le cercle

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire un cercle avec un compas

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°2
  3. Evaluation formative
  4. Remédiation
  5. Evaluation sommative
  6. Remédiation
CE2
La division

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

• Approcher la division de deux entiers à partir d’un problème de partage ou de groupements (CE1). • Résoudre des problèmes relevant de la division. • Connaître une technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre.

Séances :

  1. comprendre le sens de la division : groupements
  2. Comprendre le sens de la division : partages
  3. Connaître et utiliser une technique opératoire de la division (1)
  4. Connaître et utiliser une technique opératoire de la division (2))
CE1
décrire et reproduire une figure

Géom.

1 séance(s)

Reconnaissance des caractéristiques de chaque figure. Se demander: comment la reproduire? (quadrillage et sans quadrillage) Avec quels outils? (règles, gabarit, équerre) Etablir un programme de construction pour chaque figure. Suivre le programme de construction (fiche construite ensemble)

Objectif(s)

Décrire et reproduire des figures planes. Utiliser les outils adéquats et utiliser le vocabulaire adéquat.

Séances :

  1. Décrire et reproduire des figures
CE2
la monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : la monnaie (l'euro et le centime)

Séances :

  1. La monnaie : les billets
  2. La monnaie : les pièces
CM1
Division avec quotient décimal

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Effectuer la division posée de deux entier avec quotient décimal.

Séances :

  1. Découvrir le sens de la division décimale
  2. Effectuer la division décimale de deux nombres entiers
CE2
La division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître une technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre

Séances :

  1. Vers la division : les multiples d'un nombre
  2. Effectuer le calcul posé de la division