Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 81 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les nombres et les chiffres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

*Savoir placer un nombre dans un tableau *Savoir différencier un nombre d'un chiffre *Savoir comparer et ranger des nombres entier *Savoir les multiples d'un nombre *Savoir évaluer un ordre de grandeur

Séances :

  1. Les grands nombres
CE2
L'heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute,heure, jour, mois, année Lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge

Séances :

  1. L'heure et ses équivalences
  2. Lecture et indications :heure pleine, demie et quart.
  3. Les heures spécifiques
CM1 - CM2
Les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

savoir lire et écrire les grands nombres

Séances :

  1. lecture écriture de grands nombres
CM2
Les grands nombres : jusqu'au milliard

Nb./Calc.

4 séance(s)

Rappel de la numération jusqu'au million découverte du milliard valeur des nombres et des chiffres

Objectif(s)

dénombrer les nombres jusqu'au milliard décomposer les nombres comparer les grands nombres

Séances :

  1. La position des chiffres
  2. Les grands nombres
  3. Le milliard
  4. Comparer des grands nombres
CM2
TABLES DE MULTIPLICATIONS

Nb./Calc.

5 séance(s)

rituel table de multiplications - apprentissage dans le désordre les tables de multiplication

Objectif(s)

connaître les résultats des tables non encore maîtrisés

Séances :

  1. évaluation diagnostique
  2. élaboration des tables de multiplication et entraînement
  3. évaluation formative
  4. évaluation formative : 2 couleurs
  5. évaluation finale
CM1 - CM2
l'autoportrait

Langage

Nb./Calc.

Arts plas.

Hist. Arts

TUIC

7 séance(s)

découverte des autoportraits

Objectif(s)

savoir ce qu'est un autoportrait situer différents autoportrait dans le temps créer 2 autoportraits avec des techniques différentes

Séances :

  1. qu'est ce qu'un autoportrait
  2. se représenter
  3. le QR code
  4. tracer le quadriallage et numéroter
  5. mise en couleur
  6. Narcisse et Echo
  7. des objets qui nous représentent
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Effectuer les conversions m / cm Effectuer les conversions cm / mm Mesurer et tracer un segments à la règle Choisir la bonne unité de mesure pour exprimer une longueur

Séances :

  1. Mètre et centimètre
  2. centimètre et millimètre
  3. entrainement
CE2
Calcul mental CE2

Nb./Calc.

4 séance(s)

Déroulement d'une séquence type de calcul mental

Objectif(s)

Inciter à la recherche. Donner le goût de la réflexion sur les mathématiques. Diversifier et enrichir les procédures de calcul afin d'acquérir une certaine aisance en calcul mental. Accroître la maîtrise de la numération et du sens des opérations.

Séances :

  1. Phase de recherche
  2. Phase d'entraînement (1)
  3. Entrainement (2)
  4. Entrainement (3)
CE2 - CM1
Lire l'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire l'heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. Programmes 2008: - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.

Séances :

  1. Fabrication
  2. Lecture de l'heure