Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 80 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
addition itérée et multiplication

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître une situation multiplicative. - Passer d'une addition itérée à une multiplication. - Connaître le lien entre les deux.

Séances :

  1. Jetons bien placés
  2. choisir la bonne opération (en 2 séances)
  3. technique de la mutiplication.
CE2
Mesurer, quoi, comment, avec quoi?

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les différentes types de mesure et les mettre en lien avec l'instrument de mesure qui leur correspond.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Rappel et Trace écrite
  3. Evaluation de leçon
CE2
Le calendrier

Grd./Mes.

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir prendre des renseignements dans un calendrier Se repérer dans le temps

Séances :

  1. Lecture d'un calendrier
CM2
calculer des compléments

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

trouver mentalement une quantité manquante

Séances :

  1. calculer des compléments à 100 ou à la centaine supérieure
CE2
Encadrer les nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Encadrer les nombres jusqu'aux milliards

Séances :

  1. Encadrer un nombre
CM1 - CM2
Comparaison et encadrement des nombres entiers

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

comparer, encadrer et arrondir les nombres entiers jusqu'à 9 999 pour les CM1, jusqu'au million pour les CM2

Séances :

  1. situer un nombre sur le fil numérique
  2. encadrer un nombre par une dizaine une centaine un millier
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

2 séance(s)

Representer un partage, nommer

Objectif(s)

Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire demi, tiers, quart,dixieme, centième

Séances :

  1. Approche des fractions
  2. approche des fractions
CM1
Les nombres et les chiffres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

*Savoir placer un nombre dans un tableau *Savoir différencier un nombre d'un chiffre *Savoir comparer et ranger des nombres entier *Savoir les multiples d'un nombre *Savoir évaluer un ordre de grandeur

Séances :

  1. Les grands nombres
CE2
L'heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute,heure, jour, mois, année Lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge

Séances :

  1. L'heure et ses équivalences
  2. Lecture et indications :heure pleine, demie et quart.
  3. Les heures spécifiques