Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 78 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Les solides

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, décrire et nommer les solides droits:cube, pavé droit et prisme Reconnaitre ou compléter un patron de cube ou de pavé

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 : évaluation
CM2
Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions en utilisant l'aspect décimal de la numération

Grd./Mes.

5 séance(s)

On se propose de partager une séquence d’apprentissage en Cm2 soit en cycle 3, dont la compétence est de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Nous tenons à préciser que le problème est une mise en situation fictive permettant aux élèves de pouvoir utiliser leurs connaissances dans un contexte précis. Dans les instructions officielles de 2008 nous pouvons relever d’une part qu’en fin de CM2 l’élève doit être capable de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions et d’autre part dans le socle commun, il est précisé qu’il doit être capable d’utiliser les unités de mesure usuelles et effectuer des conversions. Dans le cadre de notre séquence nous avons fait le choix de travailler uniquement sur les unités de mesure basées sur le système décimale. Il s’agit des masses, des longueurs, et des contenances. Les séances 2, 3 et 4 sont très porches puisque l'enjeu fondamental est de travailler la compréhension de notre système de numération décimal en base 10.

Objectif(s)

Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Comprendre que notre système de numération met en jeu deux notions fondamentales : l'aspect position, chaque chiffre à une valeur particulière dans un nombre et l'aspect décimal, d'un chiffre à l'autre il y a un rapport de 10.

Séances :

  1. tableau de conversion
  2. Problèmes sur les masses.
  3. Problèmes sur les longueurs.
  4. Problèmes sur les contenances.
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Séquence autour des solides et patrons au cycle 3, principalement pour la reconnaissance des pavés droits, prismes et cubes.

Objectif(s)

- Les solides : reconnaitre, décrire et nommer un pavé droit, un cube, un prisme - Reconnaitre ou compléter des patrons de cube ou pavé

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire des solides
  2. Reconnaitre le pavé, le cube et le prisme
  3. Reconnaitre les patrons de cubes et de pavés
  4. Reconnaitre et compléter des patrons
CM1
Multiplier un nombre décimal par 10,100 ou 1000

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre que lorsque l'on multiplie un nombre décimal par 10,100 ou 1000, on déplace la virgule vers la droite -Comprendre que lorsque l'on divise un nombre décimal par 10, 100 ou 1000, on déplace la virgule vers la gauche

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000
  3. Séance de réinvestissement
  4. Evaluation
SEGPA
Agrandissement - réduction : puzzle papillon

Géom.

4 séance(s)

Les élèves vont être mis face à une situation problème qui les amènera à agrandir une figure complexe dans le but de la produire en atelier (4ème SEGPA).

Objectif(s)

Amener les élèves à connaître les propriétés de l'agrandissement d'une figure.

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Comment faire un agrandissement ?
  3. Application agrandissement
  4. Application réduction
CM1
Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aigu, obtus

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves, après rappel sur la méthode pour reconnaître l'angle droit, seront amenés à comparer des angles à l'aide de l'équerre pour estimer de quel type d'angle il s'agit. J'ai utilisé le manuel Math+ des éditions Sed paru en 2011.

Objectif(s)

- l'enfant est capable d'utiliser l'équerre pour estimer si un angle est droit, aigu obtus. - l'enfant connaît la définition des termes: angle droit, angle aigu, angle obtus. - l'enfant connaît les propriétés de ces trois angles. - l'enfant a conceptualisé la notion en étant capable de produire un angle puis un autre différent.

Séances :

  1. Vérifier qu'un angle est droit
  2. Angles droits, angles aigus et angles obtus
CE2
Le cercle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Construire un cercle avec un compas - Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d’un cercle, rayon, diamètre Socle commun: Capacités : - effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels. Attitudes : - la rigueur et la précision. Programmes 2008: - Utiliser en situation le vocabulaire géométrique. - Construire un cercle au compas.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique.
  2. Travail du geste pour utiliser le compas
CM1
les triangles

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre les différents types de triangles (rectangle, isocèle, équilatéral) - Tracer des triangles en utilisant le compas

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. reconnaissance et tracé de triangles
  3. Evaluation
CM1
Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Géom.

Grd./Mes.

5 séance(s)

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez. Seule les S1 et S2 ont un lien. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Savoir reproduire des figures à partir de modèles - Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale - Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe - Acquérir une démarche de mesurage et de tracé - Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Décomposition & Assemblage de formes géométriques
  2. Manipulation des Tangrams
  3. Symétrie axiale
  4. Symétrie axiale & reproduction
  5. Manipulation du Géoplan