Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La forêt et son écosystème

Sciences

3 séance(s)

Faire découvrir la forêt et son écosystème riche aux élèves Découvrir l'arbre et ses fonctions économique, écologique et sociologique

Objectif(s)

-Appréhender l'arbre et sa croissance et reproduction -Découvrir les différents types de forêts françaises et mondiales -Aborder le fonctionnement de l'écosystème forestier et notamment le sol forestier -Découvrir les rôles et services rendus par la forêt ( écologiques, économiques et sociaux) Socle commun: - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Situation déclenchante
  2. Recherche et travail sur documents
  3. L'arbre
CM1
Sciences - MDI : Matière, mouvement, énergie et information

Sciences

18 séance(s)

Fichier MDI

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.

Séances :

  1. MDI 1S1
  2. MDI 1S2
  3. MDI 1S3
  4. MDI 1S4
  5. MDI 2S1
  6. MDI 2S2
  7. MDI 2S3
  8. MDI 2S4
  9. MDI 3S1
  10. MDI 3S2
  11. MDI 3S3
  12. MDI 3S4
  13. MDI 3S5
  14. MDI 4S1
  15. MDI 4S2
  16. MDI 4S3
  17. MDI 4S4
  18. MDI 2S4
CM1
SEQUENCE SCIENCES : LA MATIERE, L’AIR

Sciences

3 séance(s)

La matière : l'air

Objectif(s)

Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière L’air : savoir que c’est une matière, qu’il est pesant, compressible et qu’il contient de l’oxygène

Séances :

  1. L'air
  2. L'air a un poids
  3. Evaluation
CM2
L'energie

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

Définir la notion d’énergie Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer ou effectuer un travail Identifier différentes sources et formes d'énergie Distinguer les énergies renouvelables et non renouvelables

Séances :

  1. Qu'est ce que l'energie ?
  2. Les sources d'énergie
  3. Les énergies renouvelables
  4. Les énergies non renouvelables (ou énergies fossiles)
  5. Etude d'un cas concret
  6. Carte mentale
  7. Evaluation
CM1 - CM2
La classification des végétaux

Sciences

2 séance(s)

Qu'est-ce que "classer" ? Sur quoi se base une classification ? Comment classer les végétaux ?

Objectif(s)

- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une classification scientifique ?
  2. Comment classer les végétaux
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. Cycle 3 - Programme 2018 : - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Qu’est-ce que la science ? Qu’est-ce que la démarche scientifique ? A quoi sert-elle ?
  2. Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?
  3. Comment vérifier maintenant nos hypothèses ?
  4. Expérimentation
  5. Evaluation et trace finale
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Comment trier la matière ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Décrire et questionner ses observations. Cycle 3 - Programme 2018 : - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Comment trier le contenu de ce panier ?
  2. Quelle est la différence entre matière et matériau ?
  3. Analyse des résultats
  4. Evaluation
CM1
Les mouvements de la Terre

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: l'alternance jour/nuit Séance 2: La révolution de la Terre autour du soleil et le cycle des saisons Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

- Expliquer l'alternance jour/nuit - Décrire les mouvements de la Terre - Connaître la révolution, les saisons, équinoxe, solstice d'été, solstice d'hiver - Situer l'équateur, pôle Sud, pôle Nord

Séances :

  1. L'alternance jour/nuit
  2. La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons
  3. Evaluation
CM1
Tous en boîtes

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Classer les organismes. Exploiter les liens de parentés pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. Décrire des animaux et faire émerger des critères de classification.

Séances :

  1. Séance 3
  2. Séance 4