Fiches de préparation, séquences en GS page 38

Filtrer les séquences
MS - GS
Percussions corporelles

Musique

1 séance(s)

Découverte des percussions corporelles. Produire des sons différents en rythme avec les différentes parties de son corps. Acquérir un vocabulaire spécifique sur les parties du corps et les actions réalisés pour produire des sons.

Objectif(s)

- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Explorer son corps au travers de percussions corporelles.

Séances :

  1. Réinvestissement des actions de percussions corporelles
MS - GS
Jeux et rondes chantés

Motricité

6 séance(s)

Séquence autour de Jean Petit qui danse.

Objectif(s)

-Être capable de dissocier une partie de son corps. -Construire et utiliser la notion de cercle. -Parvenir à alterner les déplacements avec les autres et les arrêts pour effectuer les gestes. -Être capable d'effectuer les gestes au bon moment.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'apprentissage
  3. Séance d'apprentissage
  4. Séance d'apprentissage
  5. Séance d'apprentissage et préparation à la représentation
  6. Evaluation
GS
Yoga GS

Motricité

6 séance(s)

apprendre qqs postures de yoga aux noms d'animaux à partir d'une petite histoire .

Objectif(s)

- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels. - Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ». - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.

Séances :

  1. découverte et premières postures
  2. Premières postures, séance 3
  3. Postures et jeu, séance 4
  4. découverte et premières postures
  5. Postures et jeu, séance 5
  6. Postures et jeu, améliorer le conseil entre pairs
PS - MS - GS
Comptine Lundi matin

Oral

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Découverte d'une nouvelle chanson
  2. Recherche sur la comptine
  3. Les jours de la semaine
PS - MS - GS
Courir Vite

Motricité

10 séance(s)

Période 1 - Courir vite PS-MS-GS

Objectif(s)

Cet objectif s’étend de « courir en faisant une action » (PS) à « courir 4 à 5 secondes en ligne droite contre un adversaire » (GS). - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Découvrir le matériel
  2. Courir vite et faire un choix
  3. Courir vite pour déménager
  4. Courir vite faire un choix et changer de signal
  5. Courir vite faire un choix et changer de signal
  6. Courir vite après un ballon/pour attraper
  7. Courir vite après un ballon/pour attraper
  8. Courir vite après un ballon/pour attraper
  9. Courir vite après un ballon/en ligne droite
  10. Courir vite séance finale
GS
Etiquettes porte-manteau

Arts visuels

4 séance(s)

Confection des étiquette-prénoms des élèves pour personnaliser les porte-manteaux et s'approprier l'espace scolaire

Objectif(s)

- Tracer chaque lettre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Etape 1: Découpe et collage du papier journal
  2. Etape 2: découpage des ronds
  3. Etape 3: encrer les cartes et écrire les lettres sur les ronds
  4. Etape 4: collage des ronds et décoration
MS - GS
Album: Agathe

Oral

4 séance(s)

Travail autour de la compréhension d'un album: Agathe

Objectif(s)

-identifier les caractéristiques d'un album -Comprendre une histoire lue par un adulte -Identifier le personnage principale et le reconnaitre dans les illustrations -Reformuler des passages avec support écrit

Séances :

  1. Agathe
  2. Comparaison de vocabulaire-subjectivité de la fourmi
  3. Se mettre à la place de Agathe
  4. Remettre l'histoire dans l'ordre
MS - GS
Le corps humain et les 5 sens

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

-Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. -Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. -Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. -Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).

Séances :

  1. Découverte du corps dans son ensemble
  2. Les parties du corps en profondeur
  3. Légender les affiches du visage et du corps humain + connaître les 5 sens
  4. Création de devinettes
  5. Création de devinette (autre groupe)
MS - GS
Lancer loin et lancer précis

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

-Différencier "jeter" et "lancer". -"Lancer" des projectiles dans un but (loin ou précis).

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Séance d'apprentissage avec un objet
  3. Séance d'apprentissage avec un objet
  4. Séance d'apprentissage avec un objet
  5. Retour à la situation de référence