Fiches de préparation, séquences en GS page 36

Filtrer les séquences
MS - GS
Le corps humain (d'après sciences à vivre en maternelle)

Oral

Motricité

Arts visuels

Le vivant

8 séance(s)

La construction du schéma corporel

Objectif(s)

Contribuer au développement physique et intellectuel du corps de l'enfant. Prendre conscience de son corps et de la place qu'il occupe dans l'espace. Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Séances rituelles
  2. La silhouette
  3. Le déplacement de l'enfant
  4. Verbaliser les déplacements
  5. Associer les organes du déplacement
  6. Le corps articulé
  7. Fabriquer un pantin
  8. Les articulations : bilan
PS - MS - GS
Mascotte

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Retour de la mascotte le lundi
  2. Le retour de vacances - P2
GS
"Sous la peau"

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 : Le parcours du sang
  4. Séance 4 : Le squelette et les muscles
  5. Les organes
MS - GS
Les saisons

Oral

Ecrire

Arts visuels

Temps

Le vivant

8 séance(s)

A chaque saison sa récolte, afin de se créer une carte mémo adhésive de ce que l'on trouve dehors à chaque saison. A chaque saison son arbre, représenté à l'aide de différents supports, techniques ou médiums

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer les saisons, leurs caractéristiques - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. La récolte d'automne
  2. L'arbre d'automne
  3. La récolte d'hiver
  4. L'arbre de l'hiver
  5. La récolte du printemps
  6. L'arbre du printemps
  7. La récolte d'été
  8. L'arbre de l'été
GS
le trait oblique

Arts visuels

1 séance(s)

Mettre en situation les élèves par le collage de gommettes triangulaires, d'effectuer des tracés obliques.

Objectif(s)

Respecter le sens du geste oblique ( de gauche à droite) enchainer les tracés de gauche à droite, de bas en haut, puis de haut en bas. Affiner le geste Se préparer à écrire - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Pelure de gommettes
GS - CP
Les 5 sens

Le vivant

3 séance(s)

Découvrir les 5 sens à travers différents atelier, et les organes afférents.

Objectif(s)

- Enrichir, développer les aptitudes sensorielles selon leurs caractéristiques olfactives, tactiles, auditives, gustatives et visuelles. - Savoir les décrire grâce au langage, les classer et/ou les catégoriser.

Séances :

  1. Le goût
  2. Le goût : les saveurs
  3. Le goût: synthèse
GS - CP
Se repérer dans le temps

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

GS - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ». - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. CP - Identifier les rythmes cycliques du temps. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Savoir que la semaine est divisée en jours.

Séances :

  1. La journée
  2. Les jours de la semaine
GS
Le développement chez le phasme et le ver de farine

Le vivant

4 séance(s)

La séquence se divise en 2 grandes parties : 4 séances autour de la découverte du phasme, 4 autre pour le ver de farine. Vous trouverez 4 séances supplémentaires que n sou mettrons en place dès l'observation d'un changement : naissance/ponte, mue , alimentation, mort etc... Ces séances sont prévues et non planifiées dans la séquence

Objectif(s)

Attendus de fin de cycle : Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. Objectif Séquence : Comparer les types de développement chez l’animal : le phasme et le ver de farine

Séances :

  1. Decouverte des animaux
  2. Observation des phasmes
  3. Loupe, moyen d'observation scientifique
  4. Trace écrite commune
GS
Partageons les bulbes

Nombres

1 séance(s)

Situation de partage

Objectif(s)

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui ont le même cardinal, pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Construire des collections.

Séances :

  1. Partageons les bulbes