Fiches de préparation, séquences en PS page 5

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PS - MS - GS
Etude d'œuvres artistiques

Arts visuels

7 séance(s)

Cette séquence est volontairement axée sur des peintures. Différents types d'oeuvres d'arts visuels seront présentées aux enfants au cours de l'année scolaire.

Objectif(s)

Décrire une image Identifier une œuvre à partir d'indices visuels Maitriser la langue française

Séances :

  1. "Observe bien" "Jaune, Rouge, Bleu" de Kandinsky
  2. "Observe bien" La nuit étoilée de Van GOGH
  3. "Observe bien" le château de Paul KLEE
  4. Oeuvres déjà étudiées : A la loupe !
  5. Oeuvres non étudiées : A la loupe !
  6. Artistes en herbe
  7. "Observe bien" Growing de Keith Haring
PS
Reconnaitre et réaliser des collections jusqu'à 3

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande. - Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 3. - Quantifier des collections jusqu’à 3 au moins - Reconnaitre diverses représentations des quantités 1, 2 et 3 (doigts, constellation, chiffre). -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Séance préalable
  2. La tête à Toto
  3. Le jeu de la chenille (constellation)
  4. Le repas des doudous
  5. Boites d'assiettes
  6. Collection d'assiettes
  7. Evaluation sommative
  8. Le jeu de la chenille
PS - MS
Connaissance du corps et Keith HARING

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. LA SILHOUETTE
  2. Evaluation : reconstituer une silhouette
  3. TRACER LES SILHOUETTES
  4. Peindre les silhouettes
PS - MS - GS
Les animaux de compagnie : le chat

Ecrire

1 séance(s)

Séquence visant à étudier le chat en tant qu'animal de compagnie du quotidien (dimension zoologique) mais également sa représentation dans la littérature jeunesse (dimension symbolique).

Objectif(s)

- Développer le vocabulaire décrivant un animal - Découvrir les différences entre le réel et le fictif à partir d'un personnage animal.

Séances :

  1. Les animaux de compagnie: le chat, héros des contes
PS - MS
Danser avec la météo

Motricité

6 séance(s)

Cette séquence offre aux enfants l'occasion d'explorer leur corps, de développer leur sens du rythme et de la coordination, tout en encourageant la créativité et la coopération en groupe.

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.

Séances :

  1. Échauffement ensoleillé
  2. Danse de la pluie
  3. Vent et tempête
  4. Neige qui tombe
  5. Arc-en-ciel
  6. Météo du jour
PS
Les représentations des nombres

Nombres

2 séance(s)

Travail sur le dénombrement et les représentations des nombres jusqu'à 3.

Objectif(s)

> Connaitre les représentations des nombres de 1 à 3 > Extraire d'une collection le nombre d'objets demandés

Séances :

  1. Pêche à la ligne
  2. Jeu de la chenille
PS
Acquisition des premiers repères temporels

Oral

4 séance(s)

Comprendre et savoir distinguer le matin et l’après-midi. Associer des rituels ou des activités aux premiers repères temporels.

Objectif(s)

- Savoir distinguer le « matin » et « l’après-midi ». - Ébauche du travail d’évocation et d’anticipation. - Associer les activités mises en place par l’enseignante dans chaque catégorie de repères temporels.

Séances :

  1. Rituel de rassemblement
  2. Consigne
  3. Travail collectif
  4. Mise en commun
PS
Jeux d'écoute

Musique

5 séance(s)

Chaque jeux d’écoute doit être pratiqué plusieurs fois. Ces jeux doivent être pratiqués de manière régulière. L’idéal est un peu tous les jours.

Objectif(s)

Affiner son écoute

Séances :

  1. Ouvre tes oreilles
  2. Bruits du corps
  3. Résonance
  4. Trouver le jumeau
  5. Les animaux
PS - MS - GS
Jouer avec des partenaires

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Passer d'agir individuellement à attraper, renvoyer et transporter en tenant compte des autres

Séances :

  1. Les sorciers
  2. Renvoyer les balles
  3. Déménager les objets