Fiches de préparation, séquences en CE2 page 61

Filtrer les séquences
CE2
Opération foot à l'école

EPS

11 séance(s)

Dans le cadre de l'opération foot à l'école ,avec la participation de EN , USEP et de la FFF. Source: footalecole.fr

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de l'activité
  2. Conserver et progresser
  3. Progresser et déséquilibrer
  4. Déséquilibrer et finir
  5. Découverte de l'activité
  6. Progresser et déséquilibrer
  7. Conserver et progresser
  8. S'opposer
  9. S'opposer
  10. La rencontre
  11. La rencontre
CE2
Mon année de français fichier période 2 S2 jour 4

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

6 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 2 jour 4

Objectif(s)

Textes de lecture: - Un récit : Polly la futée et cet imbécile de loup, éditions Pocket Épisodes 3 et 4 Compréhension: -Le paratexte : créer un horizon d’attente -Le narrateur et les personnages : les identifier, les comprendre -Anticiper la suite : émettre des hypothèses -L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit -Distinguer récit/dialogue : identifier le narrateur et les paroles des personnages Lectures offertes par l’enseignante: - du récit 9, Le septième petit chevreau Langage oral : -Présenter un livre qu’on a lu (1) Étude de la langue: -Grammaire *Structuration: Nom et déterminant *Approche: L’adjectif -Conjugaison: *Structuration Le présent des verbes du 1er groupe -Orthographe lexicale: * – Les graphèmes de [k] : c, qu, k, q * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : *Les verbes du dialogue : les lister et les employer -Production d’écrit : *Le dialogue (2) Compléter et écrire un dialogue - S'engager dans l'écoute en manifestant une attention constructive.

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Polly la futéeet cet imbécile de loup (4)
  2. Vocabulaire : Vocabulaire : Les verbes du dialogue
  3. Lecture à voix haute période 2 semaine 2 jour 4
  4. Dictée 8
  5. Production d’écrit : Écrire un dialogue (2)
  6. Lecture par le maître
CE2 - CM1
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S2

Gram. ortho

3 séance(s)

Structuration du présent des verbes des 2ème et 3ème groupe

Objectif(s)

- Mémoriser le présent pour être et avoir. - Mémoriser le présent pour les verbes du 1er et du 2e groupe. - Mémoriser le présent pour les verbes du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.

Séances :

  1. Transposition
  2. J2 Structuration du présent
  3. J3-4
CE2
Mon année de français fichier période 2 S2 jour3

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

5 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 2 jour 3

Objectif(s)

Textes de lecture: - Un récit : Polly la futée et cet imbécile de loup, éditions Pocket Épisodes 3 et 4 Compréhension: -Le paratexte : créer un horizon d’attente -Le narrateur et les personnages : les identifier, les comprendre -Anticiper la suite : émettre des hypothèses -L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit -Distinguer récit/dialogue : identifier le narrateur et les paroles des personnages Lectures offertes par l’enseignante: - du récit 9, Le septième petit chevreau Langage oral : -Présenter un livre qu’on a lu (1) Étude de la langue: -Grammaire *Structuration: Nom et déterminant *Approche: L’adjectif -Conjugaison: *Structuration Le présent des verbes du 1er groupe -Orthographe lexicale: * – Les graphèmes de [k] : c, qu, k, q * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : *Les verbes du dialogue : les lister et les employer -Production d’écrit : *Le dialogue (2) Compléter et écrire un dialogue - S'engager dans l'écoute en manifestant une attention constructive.

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Polly la futéeet cet imbécile de loup (4)
  2. Le son [k] de cahier.
  3. Grammaire : Dans le groupe nominal le déterminant et le nom
  4. Langage oral : Présenter un livre qu’on a lu
  5. Production d’écrit : Production d’écrit : Écrire un dialogue (2)
CE2
Mon année de français fichier période 2 S2 jour 2

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 2 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: - Un récit : Polly la futée et cet imbécile de loup, éditions Pocket Épisodes 3 et 4 Compréhension: -Le paratexte : créer un horizon d’attente -Le narrateur et les personnages : les identifier, les comprendre -Anticiper la suite : émettre des hypothèses -L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit -Distinguer récit/dialogue : identifier le narrateur et les paroles des personnages Lectures offertes par l’enseignante: - du récit 9, Le septième petit chevreau Langage oral : -Présenter un livre qu’on a lu (1) Étude de la langue: -Grammaire *Structuration: Nom et déterminant *Approche: L’adjectif -Conjugaison: *Structuration Le présent des verbes du 1er groupe -Orthographe lexicale: * – Les graphèmes de [k] : c, qu, k, q * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : *Les verbes du dialogue : les lister et les employer -Production d’écrit : *Le dialogue (2) Compléter et écrire un dialogue - S'engager dans l'écoute en manifestant une attention constructive.

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Polly la futée et cet imbécile de loup (3)
  2. Grammaire : Le présent Grammaire : Le présent des verbes du 1 des verbes du 1er er group
  3. Lecure à voix haute période 2 semaine 2 jour 2
  4. Le son [k] de cahier: sec – car – quatre-vingts – parce que
CE2
EMC prendre soin de son corps

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Appliquer et accepter les règles communes. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Commet prendre soin de son corps
  2. prendre soin de son corps
CE2
Le son [ɔ̃]

Gram. ortho

1 séance(s)

IMPORTANT : l'intégralité du déroulement de la séquence se trouve dans les fichiers joints !

Objectif(s)

Connaître les différentes graphies du son [ɔ̃] ; Mémoriser l’orthographe de 20 mots contenant le son étudié ; Savoir que pour écrire [ɔ̃] devant b ou p, on écrit om ; Mémoriser les irrégularités.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
CE2
les états de l'eau dans la nature

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. les états de l'eau dans la nature
CE2
les polygones

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque. - Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.

Séances :

  1. les polygones