Fiches de préparation, séquences en CM1 page 61

Filtrer les séquences
CM1
Leonard de Vinci

Lecture

6 séance(s)

Comprendre un roman documentaire Savoir extraire des informations essentielles pour comprendre un texte Ecrire à partir d'un texte travaillé en classe

Objectif(s)

- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Être capable de mettre en relation différentes informations.

Séances :

  1. Chapitre 1 "Tout apprendre tout comprendre"
  2. Chapitre 2 "Quand l'élève dépasse le maître"
  3. Chap 3 : A la cour de Milan
  4. Chap 4 "Le plaisir de peindre"
  5. Chap 5 Auprès du roi de France
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Le temps des rois : Saint Louis et Henri IV

Histoire

7 séance(s)

La société au Moyen-Age Saint Louis et les croisades Les religions monothéistes Les guerres de religion et Henry IV

Objectif(s)

- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle. - Henri IV et l'édit de Nantes. - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.

Séances :

  1. La vie au Moyen-Age
  2. Saint Louis
  3. Les 3 principales religions françaises
  4. L'invention de l'imprimerie
  5. Les guerres de religion
  6. Henri IV et l'édit de Nantes
  7. évaluation
CM1
Hockey

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte du Hockey (matériel, règles de sécurité) Evaluation diagnostique
  2. Séance 3 - Apprendre à conduire et à tirer
  3. Séance 4 - Contrôler, conduire, tirer, défendre
  4. Séance 5 - Apprendre à se démarquer, tirer, défendre
  5. Séance 6 - Se démarquer, tirer, défendre
  6. Séance 7 - Evaluation à travers un tournoi
  7. Séance 2 - Découverte du Hockey (matériel, règles de sécurité), conduire la balle/le palet
CM1
Classer les organismes

Sciences

6 séance(s)

Comprendre comment établir une classification emboîtée des êtres vivants , à partir de critères scientifiques

Objectif(s)

- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Classer une collection d'animaux
  2. Décrire un animal
  3. Former des groupes emboîtés
  4. Former des groupes emboîtés 2/2
  5. Former un arbre phylogénétique
  6. Evaluation
CM1 - CM2
MY SCHOOL : Are you ok?

Lang. viv.

3 séance(s)

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Objectif(s)

L’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Séances :

  1. Apprendre à décrire son état physique et moral.
  2. Apprendre à décrire son état physique et moral d’une autre personne
  3. Apprendre à décrire son état physique à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.
CM1
Le système solaire

Sciences

7 séance(s)

Vocabulaire : galaxie, système solaire, Voie Lactée, astre, planète, étoile, satellites Présentation de notre système solaire Présentation de la Terre Conditions de vie sur une planète

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide). - Connaître le Soleil, les planètes. - Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

Séances :

  1. Emergence des représentations initiales
  2. Notre système solaire - 1
  3. Notre système solaire - 2
  4. Les systèmes solaires
  5. Notre planète : La Terre 1
  6. Notre planète : La Terre 2
  7. Bilan
CM1
Etude et réécriture d'un conte : La Belle et la Bête

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les caractéristiques d'un conte - Travailler les adaptations littéraires et cinématographiques - Ecrire une adaptation illustrée d'un conte étudié

Séances :

  1. Séance découverte du conte la belle et la bête
  2. Présentation d'extraits d'adaptations cinématographiques
  3. découverte de l'histoire initiale de La belle et la bête
  4. Elaboration des caractéristiques d'un conte
CM1 - CM2
jeux traditionnels

EPS

15 séance(s)

Objectif(s)

- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Coordonner des actions motrices simples. - Se reconnaitre attaquant / défenseur. - Coopérer pour attaquer et défendre. - S'informer pour agir. - Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.

Séances :

  1. Accroche décroche
  2. accroche decroche 2
  3. les sorciers
  4. eperviers
  5. béret
  6. Béret ballon
  7. les 3 tapes
  8. poukles, renards, vipères
  9. lutte au fanion
  10. le drapeau
  11. le double drapeau
  12. le campr ruiné
  13. la balle assise
  14. le ballon prisonnier
  15. la balle aux chasseurs
CM1 - CM2
Utiliser le dictionnaire

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir chercher un mot dans le dictionnaire pour vérifier son orthographe * Trouver le sens d'un mot * Trouver une information importante dans le dictionnaire (nature, mot de la même famille, synonyme(s), etc..) - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. lire un article de dictionnaire
  3. Les abréviations du dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
  5. identifier les differents sens d'un mot dans le dictionnaire
  6. EVALUATION