Fiches de préparation, séquences en CM1 page 85

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
La bande-dessinée

Litté. Arts

6 séance(s)

Inscrit dans un projet manga, j'introduis le manga à travers le prisme de la bande-dessinée. Il s'agit donc dans un premier temps de découvrir la bd, de voir comment elle est construite. Puis dans un second temps, il s'agira d'écrire une bande-dessinée. Il y aura aussi en parallèle une séquence sur le dessin. Notre BD s'articulera autour du thème du développement durable.

Objectif(s)

- s'approprier un écrit particulier, celui de la bande-dessinée

Séances :

  1. Le langage de la BD
  2. Lire une BD
  3. Les onomatopées
  4. Le rapport texte/image
  5. Les différents types de bulles
  6. Trier des plans
CM1 - CM2
LA POESIE

Ecrit.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. La poésie
  2. Etude de poèmes et trace écrite
  3. Ecrire
  4. ecrire au clavier
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Scriptum - Séance 1

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie

Séances :

  1. Séance 1: Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie
CE2 - CM1 - ULIS - IME
Le cinéma muet - Projet interdisciplinaire (IME sourds)

Langage

Lecture

Lexique

Géom.

Arts plas.

Temps

TUIC

Arts plas.

Hist. Arts

Sciences

Histoire

TUIC

6 séance(s)

Par le biais du cinéma muet, travailler : - la séquentialité (hypothèses, résumés) - l'écrit (déduction et traduction des intertitres/cartons) - le lexique du cinéma (comédie, effets spéciaux…) - l'histoire du cinéma (techniques, courants) - la fabrication d'objets techniques (flipbook, thaumatrope) - l'art visuel (flipbook, phototruquées, vidéo-effets spéciaux) Georges Mélies, Buster Keaton, Charlie Chaplin, Laurel et Hardy

Objectif(s)

- Comparer quelques œuvres d'art. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. L'histoire de la captation d'image
  2. Le cyanotype (la photosensibilité)
  3. Mettre des images en mouvement - le phénakistiscope
  4. Mettre des images en mouvement - le thaumatrope
  5. évaluation intermédiaire
  6. reste de la séquence
CM1 - CM2
Un mot pour un autre

Lexique

2 séance(s)

Séquence issue de la formation MAGISTÈRE. À partir d'un texte, isoler les mots qui ne sont pas dans le bon contexte, pour prendre conscience de l'apport du texte dans la compréhension d'un mot ou d'une expression.

Objectif(s)

SC : Compétence 1 - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Programmes : attendus de fin de cycle - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie Éléments de programme : - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique - S’exprimer à l’oral comme à l’écrit en utilisant un vocabulaire approprié et précis

Séances :

  1. Un mot pour un autre
  2. exercices d'application
CM1 - CM2
Choisir le bon mot pour le dire

Lexique

4 séance(s)

Séquence issue de la formation MAGISTÈRE. À partir d'un extrait de "L'énorme crocodile " de R. Dahl, manipulations de verbes déclaratifs (tris et organisation hiérarchique, augmentation du corpus de mots, exercices d'application)

Objectif(s)

SC : Compétence 1 - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Programmes : attendus de fin de cycle - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie Éléments de programme : - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique - S’exprimer à l’oral comme à l’écrit en utilisant un vocabulaire approprié et précis

Séances :

  1. Texte de référence
  2. Enrichissement du corpus
  3. Application
  4. Prolongement
CM1 - CM2
De l'identification de ses émotions et ses besoins au message clair

Ens. civique

2 séance(s)

S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie

Objectif(s)

- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.

Séances :

  1. Identifier ses émotions et ses besoins
  2. Le message clair
CM1
Les émotions et sentiments

Lexique

2 séance(s)

Séance1: Des mots pour exprimer ses sentiments Séance2: Des epressions pour désigner des sentiments Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

Utiliser à bon escient les termes appartenant au lexique des sentiments

Séances :

  1. Des mots pour exprimer ses sentiments
  2. Des expressions pour exprimer des sentiments
CM1 - CM2
ICARE Henri Matisse

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.

Séances :

  1. ICARE découverte et mise en oeuvre