Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques en maternelle (cycle 1) page 62 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Objets sonores: éprouver le temps et la durée

Musique

2 séance(s)

Les élèves sont amenés à prendre conscience de la pulsation et du rythme, à travers l'écoute et la pratique musicale.

Objectif(s)

Percevoir la pulsation. Produire des rythmes avec des objets sonores. Décrire une œuvre de l'artiste Gyorgio Ligeti.

Séances :

  1. Le métronome comme objet du temps
  2. Juxtaposition de rythmes
GS
Chemins

Arts visuels

2 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans un projet sur l'année avec une classe de GS, dont l'axe est: se repérer dans l'espace et représenter celui-ci.

Objectif(s)

Eprouver l'espace Représenter des chemins S'approprier des techniques d'arts plastiques

Séances :

  1. Lignes et tracés: chemins
  2. Traces et Empreintes
PS - MS
La quadrillage

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Couper en suivant un tracé. Décorer une espace limité. Coller suivant un modèle.

Séances :

  1. Lecture d'album
  2. Découpage de la prison.
  3. Graphisme libre
PS - MS
L'automne

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et analyser un tableau. Assimiler les différentes caractéristiques d'une saison. Développer son acuité visuelle et tactile.

Séances :

  1. Découverte du tableau
  2. Production plastique
PS - GS
Loto sonore

Oral

Ecrit

Motricité

Le vivant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- nommer les principales parties du corps, leur fonction - distinguer les 5 sens et leur fonction

Séances :

  1. L'ouïe
MS
Le trait

Espace

Arts visuels

7 séance(s)

Graphisme du trait travaillé en PSIC (percevoir, sentir, imaginer, créer)

Objectif(s)

Apprendre le graphisme du trait continue, discontinue et brisé Se repère dans l'espace feuille donné, Se confronter à des matières et des textures différentes Créer et produire en projet

Séances :

  1. trait continu et discontinu : je dessine la pluie
  2. A la manière de Piet Mondrian
  3. La pluie en peinture
  4. Trait vertical : entrainement au feutre
  5. Décorer son prénom : en faisant des traits
  6. Comme Marc Allante
  7. Comme David Ferreira
PS - MS
"J'ai un nom, un prénom"

Musique

2 séance(s)

Séance 1 : Musique = participer à un chant collectif, chanter ensemble Séance 2 : Colorier la fille ou le garçon (PS-MS), coller son étiquette prénom et repasser son prénom (MS)

Objectif(s)

- Apprendre une comptine - Participer à une activité collective (le chant) - Réaliser une fiche correspondante

Séances :

  1. Chant "J'ai un nom, un prénom"
  2. Réalisation de la fiche "J'ai un nom, un prénom"
PS - MS
Réalisation de la couverture du cahier de liaison

Arts visuels

1 séance(s)

Cette séance se déroulera au début de l'année lors de la 1ère semaine de rentrée scolaire. Les élèves possédant un cahier de liaison, il est intéressant d'exploiter toutes les possibilités que ce dernier donne et notamment de décorer sa couverture.

Objectif(s)

- Réaliser la couverture du cahier de liaison.

Séances :

  1. La couverture du cahier de liaison
PS - MS
Création de la couverture du cahier d'activités

Arts visuels

1 séance(s)

Cette séance permettra aux élèves de PS et MS de créer une couverture personnalisée pour le cahier d'activités. Cette séance se déroule lors de la période 1 début septembre. Cette réalisation permet d'entrer dans le système scolaire en douceur.

Objectif(s)

- Réaliser la couverture du cahier d'activités.

Séances :

  1. La couverture du cahier d'activités