Cycle I en maternelle (cycle 1) page 114 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Le dénombrement de 1 à 6

Nombres

4 séance(s)

Par le biais de jeux collectifs, les enfants vont s'entrainer à utiliser le dénombrement pour construire des collections de légos.

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. La tour la plus haute
  2. La course des légos
  3. Evaluation sur le dénombrement de 1 à 6
  4. des cubes de 1 à 6
GS
Découverte des alphas -

Ecrire

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. connaissance des alphas voyelles
  3. suite de l'histoire
  4. fin de l'histoire
  5. les alphas consonnes longues
MS - GS
Blue Bot (niveau 1)

Espace

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Blue Bot (niveau 1)

Espace

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

Solid/Formes

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

Solid/Formes

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

Solid/Formes

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS
Les traits obliques

Ecrire

3 séance(s)

- stabiliser les connaissances sur les traits horizontaux et verticaux - s'entraîner à trouver des traits obliques - s'entraîner à tracer les différents traits : verticaux, horizontaux et obliques - prolongement en motricité

Objectif(s)

- graphisme : travail préparatoire à l'écriture

Séances :

  1. Je découvre les traits obliques
  2. Je m'entraîne à tracer des traits obliques
  3. Motricité : les traits obliques
MS
Comparaisons de longueurs

Solid/Formes

1 séance(s)

- découvrir les formes et les grandeurs - comparer et ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Ranger des bandes pour réaliser un sapin