Cycle I en maternelle (cycle 1) page 155 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Décoration des comptines

Arts visuels

1 séance(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés afin d'illustrer le texte de la comptine apprise.

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Décoration des comptines
PS
Connaitre quelques parties du Corps Humain

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même et sur une représentation.

Séances :

  1. séance 1 : vidéo
  2. Séance 2 : Aïe mon ventre
  3. Séance 2 : Reconstitue le corps du garçon
CE2
L'air

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Séances :

  1. Air où es-tu ?
PS
Petit/Moyen/Grand

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.

Séances :

  1. Tri les ourson en fonction de leur taille
  2. La bataille des ours
  3. Rangement par taille
  4. Réalisation d'une suspension pour le sapin (marché de Noël)
MS
le sapin de Noël en carte de voeux

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une carte de voeux à partir d'un sapin de forme triangulaire

Séances :

  1. Peinture des éléments décoratifs de la carte
  2. Phase 2 de la carte de voeux : fin de la peinture au doigt et collage des étoiles
  3. Fin de la réalisation de la carte de voeux avec le sapin
CP
Phonologie, P2

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décomposer le mot en syllabes. - Isoler les syllabes pour les écrire. - Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème

Séances :

  1. Encoder un mot
MS
Ecrire des mots avec les majuscules d'imprimerie

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Ecrire des mots à partir de lettres mobiles - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Découverte des lettres mobiles et création de mots
  2. Ecrire des mots à partir des lettres mobiles
  3. Ecrire des mots à partir des lettres mobiles
  4. Ecrire des mots à partir des lettres mobiles
  5. Ecrire des mots à partir des lettres mobiles
MS
Croissance du blé et de la lentille

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir une tradition provençale liée au blé - Découvrir le cycle de vie d'une plante - Comparer la croissance du blé et de la lentille, notamment en fonction des éléments nécessaires à cette croissance : lumière, eau, … - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs). - Prévoir des résultats, des effets, des évènements, des actions, des réactions.

Séances :

  1. Découvrir le blé et une tradition provençale au blé
  2. Plantation des lentilles et des grains de blé
  3. Suivi des plantations
MS
Croissance du blé et de la lentille

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir une tradition provençale liée au blé - Découvrir le cycle de vie d'une plante - Comparer la croissance du blé et de la lentille, notamment en fonction des éléments nécessaires à cette croissance : lumière, eau, … - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs). - Prévoir des résultats, des effets, des évènements, des actions, des réactions.

Séances :

  1. Découvrir le blé et une tradition provençale au blé
  2. Plantation des lentilles et des grains de blé
  3. Suivi des plantations