Sciences et technologie en CM2 page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les déchets

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le rôle des décomposeurs. - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Identifier les familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés). - Appréhender leur impact environnemental.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CM1 - CM2
Mélange et solution

Sciences

5 séance(s)

Aborder la notion de mélanges (homogènes et hétérogènes), aborder la notion de solubilité.

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Proposer des expériences simples pour tester une hypothèse . - Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème . - Interpréter un résultat, en tirer une conclusion . - Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale.

Séances :

  1. Comment récupérer le sel de l'eau de mer?
  2. Conservation de la masse et non-conservation du volume.
  3. Tous les solides en grains sont-ils solubles dans l'eau?
  4. Tous les liquides sont-ils solubles dans l'eau?
  5. Tous les gaz sont-ils solubles dans l'eau?
CM1 - CM2
SITUER LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE ET CARACTERISER LES CONDITIONS DE LA VIE TERRESTRE

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence comportera 6 séances qui sont en cours de constructions.

Objectif(s)

- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers. - Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne (orbite). - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Connaître l'histoire de la Terre et le développement de la vie. - Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons). - Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil. - Produire des représentations géométriques de l'espace et des astres (cercle, sphère). .

Séances :

  1. S1 LA POSITION DE LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE
  2. LA ROTATION DE LA TERRE ET L'ALTERNANCE JOUR NUIT
  3. S4 REVOLUTION DE LA TERRE ET SAISONS
  4. LES CONDITIONS DE LA VIE SUR TERRE
  5. HISTOIRE DE LA TERRE
  6. S2 LA POSITION DE LA TERRE AU FIL DE L'HISTOIRE
CM2
Création et programmation robotique

Sciences

4 séance(s)

projet de conception robotique originale alliant la programmation et la fabrication.

Objectif(s)

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin. - Comprendre la notion de contrainte. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Savoir faire des choix de matériaux. - Fabriquer une maquette, un prototype. - Effectuer une vérification et des contrôles (dimensions, fonctionnement).

Séances :

  1. Manipulation Lego Wedo /scratch
  2. Élaboration des projets
  3. Réalisation du prototype
  4. Validation du prototype
CE2 - CM1 - CM2
L'ELECTRICITE

Sciences

4 séance(s)

Amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique

Objectif(s)

- Réaliser des montages ou objets techniques comprenant des composants divers (interrupteurs, fils, ampoules...). - Avoir des notions sur la sécurité dans l’usage de l’électricité au quotidien et savoir que le passage de l’électricité dans le corps humain présente des dangers qui peuvent être mortels. - Distinguer l’électricité de la pile et celle délivrée par le secteur.

Séances :

  1. REPRESENTATIONS DES ELEVES
  2. LE COURANT ELECTRIQUE SE DEPLACE DANS UN CIRCUIT FERME
  3. 3 - EXPERIMENTER LES NOTIONS D'ISOLANTS ET DE CONDUCTEURS
  4. 4 - REALISATION D'UN CIRCUIT EN SERIE OU EN PARALLELE (DERIVE)
CM2
La reproduction des végétaux

Sciences

2 séance(s)

-Émettre des hypothèses sur la reproduction des végétaux à partir de propositions de végétaux. -Faire le lien entre le végétal et les éléments naturels -Définir le mot reproduction -Institutionnaliser les différents types de reproduction de végétaux

Objectif(s)

- Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).

Séances :

  1. Hypothèse
  2. Comment les végétaux se reproduisent-ils?
CM2
La respiration et la circulation sanguine

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…). - Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et activité physique. - Maîtriser le vocabulaire suivant : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire, échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone. - Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons et du tube digestif.

Séances :

  1. Quel est le lien entre la respiration et la circulation sanguine ?
  2. Où va l'air que je respire ?
  3. Que se passe t'il quand je respire ?
  4. à quoi sa sert de respirer ?
  5. Comment circule le sang dans mon corps ?
CM2
L'air et les pollutions de l'air

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Représentation des élèves sur l'air. Prise de conscience du fait que tout le monde dans la classe n'est pas d'accord sur l'existence de l'air, les endroits où il y en a, son rôle. Savoir réaliser une expérience simple : ouvrir le sac, le remplir d'air, le sceller. L'air existe et est de la matière puisque l'on peut l'attraper et le mettre dans un récipient. Connaître le vocabulaire relatif aux pollutions de l'air(réchauffement climatique, effet de serre) Comprendre l'effet de serre Connaître les causes du réchauffement climatique et des solutions permettant de les limiter. Connaître les conséquences des pollutions de l'air, savoir y associer les causes.

Séances :

  1. Que savons nous sur l'air ? à quoi sert-il ? où y en a t-il ? peut-on attraper l'air ?
  2. Comment récupérer l'air d'un ballon dans une bouteille
  3. Pourquoi parle t'on du réchauffement climatique
  4. Quelles sont les causes et les conséquences des pollutions de l'air
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
La reproduction des animaux

Sciences

3 séance(s)

Comprendre les deux modes de procréation : ovipare et vivipare comprendre le cycle de vie ( continu ou discontinu = métamorphose)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce. - Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine). - construire le cycle de vie d’un animal. - Maîtriser le vocabulaire suivant : germination, fleur, graine, fruit, croissance, métamorphose, œuf, larve, adulte. - Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation). - Faire des comparaisons entre les types ovipare et vivipare. - Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction sexuée, reproduction asexuée, mode de développement, ovipare, vivipare.

Séances :

  1. séance1
  2. séance 2
  3. séance 3