Fiches de préparation, séquences en CE1 page 66

Filtrer les séquences
CE1
Les animaux de compagnie

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser le lexique : dog - cat - bird - rabbit - goldfish - guinea pig - hamster - mouse

Séances :

  1. Les aniamaux (1/2)
  2. Les animaux (2/2)
CE1
La famille

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser le lexique : grandmother - grandfather - mother - father - sister - brother - baby

Séances :

  1. La famille (1/2)
  2. La famille (2/2)
CE1 - CE2
Bichoco Blues

Musique

1 séance(s)

Chant Jazz

Objectif(s)

- Définir collectivement les éléments constitutifs d’une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Chanter un chant par imitation. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Reproduire un modèle rythmique. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect... - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du jazz et apprentissage du premier couplet
CE1
Les solides

Géom.

3 séance(s)

Cette séquence est une introduction à la notion de solide.

Objectif(s)

Reconnaitre, nommer, décrire, quelques solides droits : cube, pavé, …….

Séances :

  1. Le tri des solides
  2. Reconnaître des solides
  3. Entrainement
CP - CE1 - CE2
LANCER

EPS

4 séance(s)

Module de 13 séances autour du lancer en cycle 2.

Objectif(s)

L'élève est capable de réaliser un lancer précis en vue de toucher une cible.

Séances :

  1. Situation de référence : les chasseurs et les lapins
  2. Le lancer de précision 1
  3. Situation de référence : les chasseurs et les lapins
  4. Le lancer de précision 1(bis)
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les droits de l'Homme

Ortho.

Ens. civique

Ortho.

Ens. civique

1 séance(s)

Dictées sur ce sujet et débats, apports de connaissances par des séances plus complètes.

Objectif(s)

- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire. - Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.

Séances :

  1. Decouverte de la déclaration des droits de l'Homme
CE1
Arts visuels / compréhension écrite

Lecture

Arts plas.

1 séance(s)

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir lire pour réaliser quelque chose. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Séances :

  1. Séance générale
CE1
tracer un carré, un rectangle, un triangle rectangle

Géom.

5 séance(s)

Découvrir les propriétés des carrés, rectangles et triangles rectangles pour pouvoir les identifier et les tracer L'objectif est d'être capable de réaliser et produire des programmes de constructions.

Objectif(s)

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.

Séances :

  1. tracer un carré
  2. Le Rectangle
  3. Entrainement
  4. Correction/remédiation
  5. Évaluation
CE1
A la manière de Mondrian

Arts plas.

3 séance(s)

Travail sur les lignes , après la lecture de l'album "La charade des mots. Alice Vieira et Madalena Mataso" . Cette séquence arrive sur la deuxième période, dans une classe de CE1 de 28 élèves.

Objectif(s)

- utiliser correctement le matériel mis à disposition - réaliser une oeuvre en respectant les consignes données - décrire une oeuvre en termes de couleurs, de formes, etc. - rencontrer des oeuvres d'art dans les différents domaines

Séances :

  1. La charade des animaux
  2. Approfondissement
  3. L'animal