Fiches de préparation, séquences en CE1 page 99

Filtrer les séquences
CE1
Ecriture d'un scénario

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Ecrire le scénario d'un petit film. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Le projet stop motion – Ecriture de l’histoire (premier jet)
  2. Présentation du projet
  3. Présentation du projet
CE1 - CE2
Projet Géo

Espace

5 séance(s)

Tour du Monde

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Comprendre qu'un espace est organisé. - Identifier des paysages. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.

Séances :

  1. Présentation et construction du projet
  2. Préparation du Carnet de Voyage et Etape 1 (Partie 1/2)
  3. Etape 1 (Partie 2/2)
  4. Etape 2 - Grèce
  5. Asie - Chine
CE1
L11 - Flocon d'Argent, princesse moderne

Lecture

7 séance(s)

Lecture et étude de l'album "Flocon d'Argent princesse moderne". Auteur : Corine Pourtau ; Illustrateur : Bernard Grandjean. Editeur : Hatier (2013) ; Collection : Ribambelle.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Séances :

  1. s1 - Premier contact avec le livre
  2. s2 - Texte 1 (p.3-5)
  3. s5 - Texte 4 (p.10-12)
  4. s6 - Texte 5 (p.13-15)
  5. s7 - Texte 6 (p.16-18)
  6. s10 - Texte 9 (p.25-27)
  7. s11 - Texte 10 (p.28-32)
CE1
Expressions idiomatiques

Lecture

3 séance(s)

Comprendre et utiliser des expressions idiomatiques. Comprendre le sens figuré d'une expression

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Expressions idiomatiques : découverte
  2. Expressions idiomatiques : le plus possible
  3. Par thème
CE1 - CE2
Les fables

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lire un texte littéraire et le comprendre. Comparer deux textes littéraires.

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6
CP - CE1 - CE2
Soleil

Arts plas.

1 séance(s)

L'enseignant donne le mot "soleil" . A l'aide de ce mot, les élèves créent alors une œuvre (plane ou 3D) en utilisant le matériel proposé ( cuir, différents papiers, peinture, pâte à modeler, argile...) et les différentes techniques utilisées au cours de l'année

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Soleil
CE1
V4 - La vie des végétaux

Sciences

6 séance(s)

De la graine à la plante : la germination. Séquence d'investigation à travers la réalisation de différents types de plantations en classe.

Objectif(s)

Compétences visées : Connaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. > Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. > Développement de végétaux. > Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. s1 - Le réveil de la graine
  2. s3 - Avant-projet
  3. s4 - Plantations
  4. s6 - Trace écrite "La germination"
  5. s7 - Bilan suite à sortie en forêt
  6. s8 - Evaluation
CE1
La multiplication

Nb./Calc.

5 séance(s)

Cette séquence vise à introduire la multiplication, en passant par le sens, l'addition itérée, l'écriture a*b etc.

Objectif(s)

Comprendre le sens de la multiplication Ecrire un produit sous la forme a x b Calculer un produit à partir d’un quadrillage Utiliser l’addition réitérée pour calculer un produit

Séances :

  1. Le sens de la multiplication
  2. Le sens de la multiplication bis
  3. L'addition itérée
  4. Le quadrillage, l'addition itérée, la commutativité ...
  5. Problèmes multiplicatifs
CE1
Etudes de sons P4

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Compétence visée : Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit. Objectif opérationnel : Repérer les correspondances graphème(s) / phonème.

Séances :

  1. s1 - Le son [g] / (gu)
  2. s2 - Le son [gn] / (gn, ni)
  3. s3a - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)
  4. s3b - Le son [in] / (in, im, ain, aim, ein, en, un, um)
  5. s4a - Les sons [é] et [è]
  6. s4b - Les sons [é] et [è]