Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 16 - fiches de préparation, séquences

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MS
Les formes géométriques

For/Grand.

3 séance(s)

Pré-requis : quelques noms de formes connus

Objectif(s)

- Reconnaître quelques formes géométriques, de façon visuelle puis grâce à leurs propriétés

Séances :

  1. Qu'est ce que sont les formes géométriques ?
  2. Trouver et reconnaître les formes de la classe
  3. S'initier au tracé des formes
MS
Vers les maths numération période 2

Nombres

6 séance(s)

6 séances / progression période 2 Access Vers les maths

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.

Séances :

  1. Les boîtes à nombre
  2. Lapins/carottes
  3. Lapins/carottes : vérification
  4. Le puzzle du cochon
  5. Décomposition du nombre 4
  6. Le train des constellations : dénombrer une quantité de 1 à 6
MS
Constructions KAPLA

For/Grand.

1 séance(s)

- première étape : découverte du matériel - deuxième étape : entrainement à réaliser des constructions Kapla selon les modèles proposés - troisième étape : valider son brevet Kapla

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Brevet KAPLA
GS
Le dénombrement de 1 à 6

Nombres

4 séance(s)

Par le biais de jeux collectifs, les enfants vont s'entrainer à utiliser le dénombrement pour construire des collections de légos.

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. La tour la plus haute
  2. La course des légos
  3. Evaluation sur le dénombrement de 1 à 6
  4. des cubes de 1 à 6
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

For/Grand.

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS
Comparaisons de longueurs

For/Grand.

1 séance(s)

- découvrir les formes et les grandeurs - comparer et ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Ranger des bandes pour réaliser un sapin
GS
Domaine 4 : Construire les outils pour structurer la pensée. Explorer des grandeurs

For/Grand.

1 séance(s)

Séance guide Accès Edition Vers les Maths GS

Objectif(s)

Classer ou ranger des objets selon un critère de grandeur. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. LES CRAYONS
MS
SÉQUENCE 4 : Le nombre 5

Nombres

7 séance(s)

Construction du nombre

Objectif(s)

- DÉNOMBREMENT - RÉALISATION DE COLLECTIONS - DÉCOMPOSTIONS ADDITIVES - COMPLÉMENTS À 5 - ASPECT ORDINAL

Séances :

  1. MSM Cinq par compartiment
  2. MSM Oh la belle tour !
  3. MSM Petit dompteur
  4. MSS Oh la belle tour !
  5. MSS Petit dompteur
  6. MSA Combien de tigres ?
  7. MSM Autant de Lions que de dompteurs
MS
Les quantités de 1 à 4

Nombres

4 séance(s)

Grâce à la situation "le bon pot", après un rappel du voc d'estimation mathématique, stabiliser la connaissance des nombres et quantités de 1 à 4. Il sera important de décomposer le nombre "4" et de voir que la quantité ne change pas si on bouge les objets spatialement.

Objectif(s)

- rappel de lexique d'estimation de quantités (plus que, moins que, beaucoup, pas beaucoup, autant que) - stabiliser la connaissance des petits nombres (1 à 4) - utiliser la comptine numérique pour compter une quantité (1 à 4) - comprendre que la spatialisation différente d'un même nombre d'objets ne change pas la quantité

Séances :

  1. La bonne barquette : rappel de vocabulaire
  2. La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 (objets identiques)
  3. La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 d'objets de qualités / natures différentes
  4. La course des oursons