Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 3 - fiches de préparation, séquences

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CE2
Gymnastique acrobatique

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. Découverte
  2. Prendre confiance
  3. Réaliser des statues dans un échainement
  4. Situation de référence
  5. Réaliser des statues
  6. Lier ses enchainements
  7. Améliorer ses statues et son enchainement
  8. Situation de référence
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1 - CE2
Jeux sportifs collectifs CE1-CE2

EPS

2 séance(s)

5 séances sur les jeux sportifs collectifs, principalement avec jeux de ballons

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible. - Coordonner des actions motrices simples.

Séances :

  1. Dauphin - Dauphine
  2. La course aux objets
CE1
Athlétisme - course de vitesse

EPS

6 séance(s)

Séquence composée de 6 séances différentes et complémentaires sur le thème courir vite

Objectif(s)

Répondre rapidement à un signal pour courir droit le plus vite possible.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Évaluation somative
CE1 - CE2
Jeux de raquettes : le Badminton

EPS

10 séance(s)

PROPOSITION D’UN MODULE D’APPRENTISSAGE EN CYCLE 2

Objectif(s)

S’affronter individuellement ou collectivement

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
  6. SEANCE 6
  7. SEANCE 7
  8. SEANCE 8
  9. SEANCE 9
  10. SEANCE 10
CP
Arts du cirque

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.

Séances :

  1. Arts du cirque - Ateliers
CP
Course relais calcul mental

Nb./Calc.

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible. - Coordonner des actions motrices simples. - transmettre correctement le témoin - Calculer avec des nombres entiers. - Nommer, lire, écrire des nombres entiers. - Calculer mentalement des sommes.

Séances :

  1. Course relais calcul mental
CP - CE1 - CE2
Sauter

EPS

7 séance(s)

S'entraîner à sauter de plusieurs manières, en gagnant en efficacité

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.

Séances :

  1. Sauter - situation de référence
  2. Sauter - situation problème
  3. Sauter haut - les haies
  4. Sauter loin
  5. Faire des liens - pratiques athlétiques
  6. Sauter - entrainement
  7. Sauter - Evaluer la situation de référence
CE2 - CM1
Les jeux collectifs sans ballon

EPS

5 séance(s)

Il s'agira ici de prendre comme jeu de référence le Poule-renard-vipère. Ce jeu permet en effet, aux élèves d'assumer plusieurs rôles dans une logique de collaboration et de coopération.

Objectif(s)

- identifier des rôles -assumer plusieurs rôles -élaborer une stratégie à plusieurs - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - S'informer pour agir. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Se reconnaitre attaquant / défenseur. - Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Introduction aux jeux collectifs: le jeu de la sorcière.
  2. Introduction aux jeux collectifs: le jeu de la sorcière.
  3. Introduction au poules, renards, vipères.
  4. Poules, renards, vipères.
  5. Poules, renards, vipères : mise en place des stratégies