Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
P1- stratégie de calcul

Nb./Calc.

4 séance(s)

- Domaine SCCC : 2. les méthodes et outils pour apprendre ;

Objectif(s)

- consolider les stratégies de calcul pour les nombres <100 - consolider les compléments à 10

Séances :

  1. S1- décomposition de 10
  2. S2 - décomposition des nombres
  3. S3 - décomposition des nombres
  4. S4- addition avec stratégies de calcul
CE1
Réaliser des tracés à la règle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser la règle comme instrument de tracé Analyser et reproduire des figures

Séances :

  1. Tracé avec la règle : problème de recherche
  2. Analyser et reproduire des figures
  3. Synthèse
CE2
Module 2

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- les différentes représentations des nombres - les décompositions des nombres - les mesures de longueur

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 4 - Régulation
  4. Séance 2
  5. séance 5
  6. séance 6
CE2
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc.

3 séance(s)

Percevoir la différence entre la numération écrite et la numération orale: - numération écrite: produite grâce aux chiffres. Algorithmique et classée par dizaines. - numération orale: 22 mots nombres et conjonction de coordination "et" + trait d'union. Séquence 2 période 1

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral) jusqu'à 599. Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives ) jusqu'à 599.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (1/3)
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (3/3)
  3. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (2/3)
CE2
Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités

Nb./Calc.

3 séance(s)

Construire les nombres par manipulation des collections. Séquence 1 période 1

Objectif(s)

Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (1/3)
  2. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (2/3)
  3. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (3/3)
CE2
Utiliser les nombres jusqu'à 200

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrer des quantités inférieures à 100 Comprendre le fonctionnement de la numération écrite : repérer les régularités dans la suite écrite des nombres de 0 à 99. Dénombrer des quantités jusqu' à 200 Comprendre le fonctionnement de la numération écrite : repérer les régularités dans la suite écrite des nombres de 0 à 199.

Séances :

  1. Dénombrer des quantités inférieures à 100
  2. Comprendre le fonctionnement de la numération écrite
CM1 - CM2
Résolution de Problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Activité ritualisée quotidienne. CM1 et CM2 ont le même problème mais les CM2 ont une question en plus.

Objectif(s)

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. - Utiliser des outils pour représenter un problème : dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, …. - Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.

Séances :

  1. Résolution de problème
CE2
Nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séquence retrace l'exploitation d'une double-page du manuel "Les nouveaux outils pour les maths CE2"

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Découverte de la notion
CE2
La multiplication posée par un nombre à 2 chiffres

Nb./Calc.

4 séance(s)

poser et calculer une multiplication en colonnes

Objectif(s)

- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.

Séances :

  1. Multiplier un nombre à 2 ou 3 chiffres par un multiple de 10
  2. Bilan des apprentissages
  3. Multiplier un nombre par un nombre à 2 chiffres
  4. Entrainement