Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 5 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Les enveloppe

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ multiplicatif (itération d'addition). - Connaitre le sens du signe ×

Séances :

  1. La multiplication
CE1 - CE2
Maths stage ( 100 )

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

connaitre le nombre 100 et la relation 1 centaine = 10 dizaines

Séances :

  1. Nombre 100 + relation dizaine
CE2
Décomposer les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives) jusqu'à 9 999.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 9 999 (1/3)
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 9 999 (2/3)
  3. Evaluation: Décomposer les nombres jusqu'à 9 999 . Les 4 opérations. La division (3/3)
CE1
Apprendre et mémoriser une addition

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les tables d'addition de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité de l'addition. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Comprendre et apprendre 8 + 6
  2. Comprendre et apprendre 8 + 6
CE2
Les nombres jusqu'à 9999 (2)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Nous avons déjà vu le millier comme étant 10 centaines et plus précisément sur la compréhension des écritures chiffrées, lors de la séquence Les nombres jusqu'à 9999 (1) faite en période 3. Dans cette séquence nous allons plus particulièrement ce concentrer sur la décomposition des nombres en unité de numération, puis nous appliquerons nos connaissances dans des problèmes de comparaisons. 1 - Séance de découverte : comparer deux nombres en unités de numération, jeu de piste 2 - Séance de réinvestissement : jeu de piste 3 - Séance de réinvestissement : problèmes de comparaison (quantité et masse) 4 - Séance de réinvestissement : Problèmes avec des points, scores 5 - fin de séquence : utiliser la compréhension des nombres en écriture chiffré pour l'écriture des nombres

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres jusqu'à 9999, utiliser leurs désignation en unité de numération. Résoudre des problèmes nécessitant de comparer des nombres jusqu'à 9999.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CE1
La symétrie axiale

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Compétence fondamentale : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.). - Compléter, sur une feuille quadrillée ou pointée, une figure simple pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.

Séances :

  1. Découverte de la notion de symétrie
  2. La symétrie axiale
  3. La symétrie sur quadrillage
  4. Symétrie axiale : par pliage ou sur quadrillage
  5. Compléter la symétrie à l'aide de la règle
CE1
Comprendre le sens de la multiplication

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre le lien entre addition répétée et la multiplication. - Connaitre le sens du signe "x" - Comprendre l'intérêt de la multiplication

Séances :

  1. Connaitre le lien entre addition répète et multiplication
  2. Connaitre le sens du signe x.
  3. Comprendre l'intérêt de la multiplication.
CE2
Comparer et ranger les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Les comparaisons et rangements accompagnent l'agrandissement du champ numérique en stabilisant la compréhension de la numération de position. Avant l'introduction d'un nouveau rang de numération: le millier.

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres entiers jusqu'à 999, en utilisant les symboles <, >, =

Séances :

  1. Comparer et ranger les nombres (1/2)
  2. Comparer et ranger les nombres (2/2)
  3. Evaluation lire, écrire, décomposer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999.
CE2
Utiliser la règle

Géom.

1 séance(s)

Associer Arts visuels et géométrie pour maîtriser l'utilisatin de la règle

Objectif(s)

- Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Tracer des droites avec une règle