Enseignements artistiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le rythme

Musique

6 séance(s)

Cette séquence a pour visée la pratique des percussions corporelles. Elle propose une progression dans l'apprentissage de la cellule rythmique retranscrite de manière vocale, puis percussive.

Objectif(s)

- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments. - Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

Séances :

  1. Introduction aux notions de rythme
  2. Les percussions
  3. Apprentissage de la suite de la cellule rythmique
  4. Apprentissage de la fin de la cellule rythmique + chant
  5. Interprétation de la cellule rythmique ou de la cellule chantée en groupe classe
  6. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Le plastique dans l'art

Arts plas.

4 séance(s)

4 séances autour du plastique dans l'arts, plus particulièrement sur la bouteille en plastique. La dernière séance servira d'évaluation.

Objectif(s)

- Savoir représenter en 2D, 3D et en relief - Réaliser une production artistique originale

Séances :

  1. Représentation en 2D et 3D à partir d’un objet réel
  2. Production 2D vers le relief
  3. Les références artistiques
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Projet interdisciplinaire (Musique, informatique)

Musique

4 séance(s)

Les élèves, au cours de cette séance, devront présenter des exposés sur des instruments de musique définis auparavant : guitare, flûte, xylophone, violon, contrebasse, tambour.

Objectif(s)

- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique.

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Exposé: séance 1 (salle info)
  3. Exposé: séance 2 (en classe)
  4. Exposé: séance 3 (salle info)
CM1 - CM2
Echorap (Rock auf Schule)

Musique

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les consignes en allemand à travers un rap

Séances :

  1. Découverte du rap
  2. 1ère strophe
  3. 2ème strophe
  4. 3ème strophe
  5. Entrainement
CM1 - CM2
Découverte d'un artiste ou d'une oeuvre d'art

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

Séances :

  1. Rituel - découverte d'oeuvre(s)
CM1
Les musiques Afro-américaines

Musique

1 séance(s)

Présentation succinte de la musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux : Le Negro Spiritual, la musique Soul et le Hip-hop.

Objectif(s)

- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.). - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.

Séances :

  1. La musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux - Séance introductive
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CM1 - CM2
Percussions corporelles

Musique

2 séance(s)

Projet sur l'année de travail autour des percussions corporelles. Cf blog d'Anael Tribot CPD musique en Charente.

Objectif(s)

- inscrire la classe dans une démarche collective favorisant la création et la vie de groupe - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Connaître et utiliser le vocabulaire de l'expression : quelques nuances simples, tempo, caractère, etc. - Connaître et utiliser les paramètres du son et techniques vocales pour en jouer de façon expressive.

Séances :

  1. Des artistes tapent et claquent et frottent et...
  2. le rythme 1
CM1
Toujours plus voyant !

Arts plas.

3 séance(s)

Les élèves seraient amenés à explorer les techniques plastiques qui permettent de mettre en valeur une production : les formes, les contrastes, les contours, le travail en volume (...) Cette séquence permettra aux élèves d'entrée peu à peu dans la démarche plastique d'investigation en explorant ces notions sur un objet d'étude bien connu : leur prénom.

Objectif(s)

- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé. - Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création. - Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif. - Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.

Séances :

  1. Fiers de nos prénoms !
  2. Des prénoms de plus en plus imposants !
  3. Nos extraordinaires prénoms !