Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 38 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Des suffixes pour former des noms

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une action ou son résultat : -ement, -ation, -age, -ade, -ure, -aison. Savoir former des mots avec ces suffixes.

Séances :

  1. Des suffixes pour former des noms
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S1

Gram.

6 séance(s)

Travail sur le texte documentaire. Structuration de la conjugaison des verbes au présent. Structuration des compléments de phrases (compléments circonstanciels). Structuration sur les constituants du groupe nominal, le genre et le nombre.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.

Séances :

  1. J1 DECOUVERTE DU TEXTE DOCUMENTAIRE
  2. J1 Transposition du texte
  3. Jour 2 Activités sur les phrases
  4. Jour 2 Exercices sur les phrases
  5. Jour 4 vocabulaire
  6. Jour 4 : production d'écrits
CM1 - CM2
Le son "j"

Ortho.

2 séance(s)

Découvrir les différentes graphies du son "j"

Objectif(s)

Savoir écrire sans erreur des mots contenant le son "j" Différencier le son "j" et le son "gu"

Séances :

  1. Les différentes graphies du son "j"
  2. le son "j" et les valeurs de la lettre g
CM2
Phrase simple, phrase complexe

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier phrase simple et phrase complexe à partir du repérage des verbes conjugués et de la notion de proposition.

Séances :

  1. Phrase simple ou phrase complexe ?
  2. La phrase complexe : propositions coordonées et juxtaposées
  3. La phrase complexe : la proposition subordonnée
CM1
lexique : les différents sens d'un mot

Lexique

3 séance(s)

découverte des différents sens des mots après avoir travaillé sur les famille de mots et les mots dérivés.

Objectif(s)

- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. lexique : les différents sens des mots
  2. les différents sens des mots : je m'entraîne
  3. les différents sens des mots : autour des textes
CM2
La formation des mots par composition

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union. Savoir former des mots composés en reliant deux mots avec une préposition.

Séances :

  1. La formation des mots par composition
CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram.

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM2
LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Gram.

4 séance(s)

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal. Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Objectif(s)

- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition. - Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase - Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions. - Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).

Séances :

  1. Simple ou complexe?
  2. Les propositions
  3. Les Mots de liaison
  4. EVALUATION
CM1 - CM2
Ateliers français

Gram.

3 séance(s)

Le principe est de différencier les demande en relation avec la grammaire au jour le jour. Lundi 3 groupes différents pour la transposition. Mardi / Jeudi : 2 rotations de 20 min chacune.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Lundi (transposition différenciée)
  2. Séance d'Atelier mardi/jeudi
  3. Bilan de la semaine.