Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 75 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Reconnaitre le verbe

Gram.

1 séance(s)

Reconnaitre un verbe dans une phrase, conjugué ou non dans ses formes différentes. Identifier sa forme: présent, imparfait, futur, passé composé, infinitif. Classer les verbes en groupe: 1er, 2e, 3e, auxiliaires.

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe ;

Séances :

  1. Reconnaitre le verbe
CM1 - CM2
Le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire - lire un article de dictionnaire et en extraire des informations

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. Lire un article de dictionnaire
  3. Ecrire un article de dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
CM1 - CM2
AUTODICTEE ANNEE 1

Ortho.

5 séance(s)

Textes à apprendre par cœur et à réciter par écrit dans le cahier de dictée sans faire de fautes. En cous de construction, il y en aura une par semaine.

Objectif(s)

- mémoriser des mots en lien avec les connaissances à acquérir et leur orthographe.

Séances :

  1. S1
  2. AUTODICTEE 2
  3. AUTODICTEE 4
  4. AUTODICTEE 5
  5. AUTODICTEE 6
CM1
Mots échelon

Ortho.

6 séance(s)

Mots de l'échelle Dubois Buyse : échelons 16 à 19 (liste récupérée sur http://ienfeurs.free.fr/peda/pdfanim/ortho/echdbcm1.pdf) Il s'agit d'une séquence d'apprentissage sur l'année et évaluer en patrie chaque semaine au sein de phrases les incluant. La variation de l'accord ou conjugaison des mots sera faite en fonction des progressions réalisées en classe.

Objectif(s)

Lien au SCCC (cf. BO 2015) * Domaines 1 (a) : - [Ecrire] Ecrire à la main de manière fluide et efficace. - [Comprendre le fonctionnement de la langue] Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. BO 2015 : - Automatiser les gestes de l'écriture cursive. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).

Séances :

  1. Mise en place du système d'apprentissage
  2. Période 1 : Dictée des 20 mots
  3. Période 2 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases simples nécessitant des accords pluriels.
  4. Période 3 : Dictée de 10 mots sur 20 avec 5 phrases simples nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.
  5. Période 4 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases complexes nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.
  6. Période 5 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases complexes nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.
CM1 - CM2
Semaine 1 : le chimpanzé

Gram.

3 séance(s)

Autour d'un texte informatif

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. Séance 1 : compréhension du texte et transposition
  2. Séance 2 : activités sur les phrases
  3. Séance 3 : Activités sur les groupes nominaux
CM2
Une bataille inutile-méthode Picot

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).

Séances :

  1. Lecture/compréhension de l'histoire
  2. Exercices d'entrainement
CM1 - CM2
Phrase de la semaine

Langage

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation... - Mettre à distance son expérience et mobiliser ses connaissances (formulation et reformulation, explicitation des démarches, des contenus, des procédures, etc.). -dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Le rituel
CM1 - CM2
Phrase de la semaine

Langage

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation... - Mettre à distance son expérience et mobiliser ses connaissances (formulation et reformulation, explicitation des démarches, des contenus, des procédures, etc.). -dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Le rituel
CM1 - CM2
Phrase de la semaine

Langage

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation... - Mettre à distance son expérience et mobiliser ses connaissances (formulation et reformulation, explicitation des démarches, des contenus, des procédures, etc.). -dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Le rituel