Histoire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les réformes de Napoléon

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les réformes qu'a opérées Napoléon.

Séances :

  1. Les réformes de Napoléon
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
P2- projet histoire

Histoire

5 séance(s)

Objectif(s)

l'Antiquité

Séances :

  1. Séance 1
  2. La gaule avant -52
  3. la vie gauloise
  4. La bataille d'Alésia
  5. Les traces gallo-romaines
CM1 - CM2
Guerres de religion

Histoire

3 séance(s)

- séquence avec travail sur explicitation des apprentissages + production ind d'une trace - séance 1 : découverte des docs - séance 2 : analyse des documents + note des elts importants + premier jet - séance 3 : bilan plus trace écrite complète

Objectif(s)

- Ecrire un texte de façon soignée et lisible d'une quinzaine de lignes en reproduisant la forme induite par le modèle. - Copier sans erreur un texte d'une dizaine de lignes selon la mise en forme demandée en recherchant la rapidité et l'efficacité. - Émettre des hypothèses. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Justifier. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM2
Le temps de la Révolution et de l'Empire. De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation. (dupliquée)

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

En Histoire : 1. La société d’Ancien Régime et les origines de la Révolution. 2. Les Lumières et la diffusion de leurs idées. 3 et 4. Le film des événements de l’année 1789. 5. Après 1789 : la monarchie constitutionnelle, Varennes, la 1ère République. 6. Evaluation. 7. Corrigé. En Histoire de l'art : Chants révolutionnaires Art pictural révolutionnaire.

Objectif(s)

- lire et analyser des documents variés ; - utiliser une frise historique en situant des dates, des événements et des personnages importants ; - caractériser le temps de la Révolution et de l'Empire.

Séances :

  1. Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde.
  2. La Lumières et leurs idées
  3. L'année 1789 : une succession d'événements
  4. Après l'année 1789 : histoire de fin de la monarchie.
CM2
L'âge industriel en France

Lecture

Histoire

11 séance(s)

Durant cette séquence, les élèves vont découvrir ce que l'amélioration de la machine à vapeur a permis de faire évoluer en France. Il s'agira de percevoir l'évolution du monde industriel, ce que cela a permis mais aussi de découvrir les conditions de travail à cette époque ainsi que les conditions de vie des enfants. Pendant cette séquence, une comparaison sera faite entre le monde rural et le monde urbain.

Objectif(s)

- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie. - Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français. - Découvrir les conditions de travail à cette époque. - Découvrir comment vivaient les enfants à cette époque. - Comparer le monde rural et le monde urbain. - Découvrir d'autres progrès techniques et scientifiques. - Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document. - Juger de la fiabilité d'un document en histoire.

Séances :

  1. La machine à vapeur : l'élément clé
  2. De premières évolutions techniques
  3. De l'utilisation du charbon à celle de l'électricité : la deuxième révolution industrielle
  4. Travailler en France au XIXe sicèle
  5. "Les enfants de la mine"
  6. La vie des enfants au XIXe siècle
  7. Les premières luttes sociales
  8. Le monde rural
  9. La ville industrielle
  10. Des progrès techniques et scientifiques
  11. L'âge industriel : bilan
CM1
La Renaissance : de François Ier à Henri IV entre art et guerres de religions

Histoire

5 séance(s)

Cette séquence aborde les origines de la renaissance, la diffusion des idées et des oeuvres à travers l'Europe et les grands changements induits sous le règne de François Ier.

Objectif(s)

- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance. - Henri IV et l'édit de Nantes. - Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel.

Séances :

  1. S1 - François Ier et la renaissance.
  2. S2 - François Ier et le pouvoir royal
  3. S3 - Les guerres de religion
  4. S5 - Le bon roi Henri IV
  5. S3 - Les chrétiens : catholiques et protestants
CM2
La colonisation

Histoire

2 séance(s)

Démarche et contenus d'enseignement des programmes de NC 2021 - Histoire, thème 1 : - Grâce à quelques figures marquantes, on présentera aux élèves les traits majeurs de la colonisation et ses conséquences en Nouvelle-Calédonie. - Febvrier Despointes prend possession de la Nouvelle-Calédonie au nom de l’empereur des Français Napoléon III le 24 septembre 1853. Elle devient dès lors une colonie française.

Objectif(s)

Citer les dates et les noms clés de la prise de possession de la Nouvelle-Calédonie par la France.

Séances :

  1. Prise de possession partie 1
  2. Prise de possession partie 2
CM2
L'école primaire au temps de Jules Ferry

Histoire

1 séance(s)

Séquence sur l'école primaire au temps de Jules Ferry. Découvertes des lois de 1881 et 1882.

Objectif(s)

Connaître et comprendre les caractéristiques de l’école de Jules Ferry : une école gratuite et obligatoire. Connaître et comprendre les caractéristiques de l’école de Jules Ferry : une école laïque. Analyser et comprendre un document. - L'école primaire au temps de Jules Ferry.

Séances :

  1. Une école gratuite et obligatoire.
CM2
Les grands magasins au XIXème siècle

Histoire

1 séance(s)

Au 19ème siècle, l'industrialisation favorise les échanges et le commerce. Les grands magasins illustrent bien les nouveautés de la période.

Objectif(s)

- Thème 2 : L'âge industriel en France

Séances :

  1. Le développement et le succès d'un grand magasin à Paris